Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Будущие звезды СКА рвутся в бой

До старта регулярного сезона остается меньше месяца. Игроки СКА набирают игровую форму на сборе в Финляндии, с основным составом команды усердно тренируются и молодые хоккеисты. Не исключено, что именно они сыграют немаловажную роль в новом сезоне.

До старта регулярного сезона остается меньше месяца. Игроки СКА набирают игровую форму на сборе в Финляндии, с основным составом команды усердно тренируются и молодые хоккеисты. Не исключено, что именно они сыграют немаловажную роль в новом сезоне.

Вратарскую линию на сборе в Финляндии представляют Илья Ежов, Игорь Шестеркин и Микко Коскинен, защитную – Юрий Александров, Антон Белов, Николай Белов, Максим Чудинов, Андрей Ермаков, Егор Яковлев, Дмитрий Калинин, Динар Хафизуллин, Роман Рукавишников, Андрей Зубарев и Михаил Тихонов. Также в Суоми приехали нападающие Евгений Артюхин, Александр Барабанов, Антон Бурдасов, Евгений Дадонов, Илья Каблуков, Александр Кадейкин, Евгений Кетов, Петр Хохряков, Юаким Линдстрем, Алексей Поникаровский, Вадим Шипачев, Арсений Хацей, Святослав Гребенщиков, Ярно Коскиранта.

Молодые забивают

СКА успел провести три матча. Первый, с ярославским "Локомотивом", завершился поражением команды из Петербурга. Несмот­ря на статус товарищес­кого, матч оказался довольно напряженным. Уже в первом периоде команды заработали по 4 минуты удаления. В третьем периоде армейцы вели в счете 3:2, однако вследствие преследовавших их удалений пропус­тили две шайбы.

К слову, одну из шайб в ворота "Локомотива" забросил форвард Святослав Гребенщиков, игрок 1994 г.р. Впрочем, молодой дебютант свои заслуги преувеличивать не стал. "Мы поймали соперника на ошибке, Саша Барабанов перехватил шайбу в чужой зоне. Мне оставалось только завершить момент броском", – сказал Святослав Гребенщиков после матча.

В матчах против нижнекамского "Нефтехимика" команда из Санкт-Петербурга выглядела более убедительно. Первый поединок завершился разгромом "Нефтехимика" со счетом 6:1, второй прошел в упорной борьбе, петербуржцы выиграли 4:3.

В одном из матчей ворота нижнекамцев распечатал другой молодой нападающий СКА – Арсений Хацей. Спортсмен поблагодарил тренерский штаб за доверие и игровую практику. "Очень приятно, когда выделяют побольше времени, дают играть. Стараемся не подводить тренеров. Нам доверяют – мы делаем все, что в наших силах. Дальше будем стараться еще больше", – сказал Арсений Хацей.

По его мнению, все матчи, которые армейцы проведут на тренировочном сборе, будут сложными. СКА – действующий чемпион, на которого все команды будут настраиваться на 100% и сопротивляться с двойной самоотдачей. "Нам придется играть с каждым разом все сильнее и сильнее, прибавлять и побеждать в каждой игре. Всегда можно показать себя еще лучше. Будем стараться прибавлять с каждой игрой", – пообещал молодой форвард.

Отметим, что Святослав Гребенщиков и Арсений Хацей не единственные молодые игроки, которые тренируются вместе со СКА на сборе в Финляндии. Новый главный тренер команды Андрей Назаров привлек в том чис­ле защитников Михаила Тихонова и Андрея Ермакова.

О том, что клуб будет воспитывать доморощенных хоккеис­тов, привлекая их в состав главной команды, говорил и вице-президент армейской команды Роман Ротенберг: "Ставка будет сделана на своих".

Как признался Андрей Назаров, в настоящий момент он выполняет задачу, поставленную руководством клуба. "Безусловно, есть задача привлекать как можно больше молодых. Думаю, вы уже сами это увидели", – сказал наставник петербуржцев на брифинге перед вылетом на финский сбор.

С командой тренируется и нападающий Александр Барабанов – впрочем, он заявил о себе в прошлом сезоне. Барабанов начал попадать в состав еще при Вячеславе Быкове.

Добрый. Хороший. Отзывчивый

Молодые хоккеисты рассказывают, что им нравится работать с главным тренером СКА. "Добрый, хороший, отзывчивый тренер. Особенно не ругается", – охарактеризовал Андрей Ермаков главного тренера Андрея Назарова.

Защитник признался, что он пока не ощущает себя игроком основного состава, однако шансы, чтобы показать свои силы, юным хоккеистам предоставляются, отметил Андрей Ермаков. При этом, добавил он, под нагрузками Андрея Назарова выжить можно. "Мы спортсмены, профессионалы, должны быть готовыми. Начинаем тренироваться еще за несколько недель до сборов. У каждого тренера направление занятий свое. В прошлом году мы бегали, в этом только крутим велосипеды", – рассказал Андрей Ермаков.

Очередная возможность продемонстрировать свои возможности у молодых хоккеистов будет уже сегодня. СКА проведет очередной матч на сборе в Финляндии, в роли соперника армейцев выступит московский "Спартак". Игра пройдет в финском городе Эспоо.

Тренировочный сбор в Суоми продлится до 13 августа. Армейцам предстоит сыграть с "Северсталью" (3 августа), "Йокеритом" (6 августа) и местным "Эспоо Блюз" (10 августа). 15 и 16 августа СКА будет тренироваться в Санкт-Петербурге, а с 17 по 20 августа примет участие в домашнем турнире им. Н.Г. Пучкова, в рамках которого проведет встречи с ХК "Сочи" (17 августа), "Северсталью" (18 августа) и ­"Йокеритом" (20 августа). Двадцать четвертого августа армейцы стартуют в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиге: в матче открытия, который пройдет в Северной столице, СКА встретится с ЦСКА.

Андрей Назаров: "Любой матч надо играть на победу. Безусловно, с "Йокеритом" 6 августа будет знаковая игра. А в общем и целом будем стараться выигрывать в любом матче, потому что победы сплачивают коллектив, а у нас много новых игроков, их нужно объединить".

Закрыть