Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

КГИОП обнаружил утрату в доме Адэра из Шерлока Холмса

Дом Рональда Адэра из знаменитого советского телефильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" пострадал от чьих-то рук. Сотрудники Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры ­(КГИОП) обнаружили, что у этого объекта культурного наследия пропали важные декоративные элементы.

Дом Рональда Адэра из знаменитого советского телефильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" пострадал от чьих-то рук. Сотрудники Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры ­(КГИОП) обнаружили, что у этого объекта культурного наследия пропали важные декоративные элементы. 

В очертаниях дачи великого князя Бориса Владимировича в Царском Селе истинные поклонники советского Шерлока Холмса легко узнают дом Рональда Адэра. Особняк молодого графа из серии "Охота на тигра" не изменился даже спустя 35 лет. Хотя время не пощадило частичку Туманного Альбиона: здание серьезно обветшало. А недавно выяснилось, что объект культурного наследия лишился некоторых декоративных элементов.

Судебная история

Сейчас историческое здание, построенное в английском стиле, находится на балансе бюджетного учреждения "Государственный научный центр РФ "Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н.И. Вавилова".

Как сообщили в КГИОП, в 2004 г. институт взял на себя обязательства по обеспечению сохранности объекта культурного наследия.

"Условиями охранных обязательств НИИ им. Н.И. Вавилова предписано выполнять работы по сохранению объектов культурного наследия, обеспечить поддержание объектов в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии", – сообщили в комитете.

В прошлом году в ходе проверки, которую проводил КГИОП, выяснилось, что часть элементов здания, послуживших основанием для включения объекта в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, была утрачена. Речь идет о четырех подвесах для фонаря.

Данное обстоятельство послужило основанием для обращения КГИОП в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к НИИ им. Н.И. Вавилова. Комитет хотел взыскать неустойку и обязать институт восстановить утраченные элементы.

Суд принял сторону истца: требования КГИОП были полнос­тью удовлетворены. По решению суда НИИ в течение 2 лет должен восстановить утраченные элементы предмета охраны объекта "Дача великого князя Бориса Владимировича".

Кстати, НИИ предстоит отрес­таврировать еще один памятник в Пушкине. Объект культурного наследия "Магазин Гвардейского экономического общества" ожидает капитальный ремонт в соответствии с проектом, согласованным КГИОП, а также реставрация фасадов. "Данные работы НИИ им. Н.И. Вавилова обязан выполнить в течение 2 лет со дня вступления в законную силу решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23 июня 2015 г.", – сообщили в комитете.

Английский дом

Эффектное здание усадьбы князя Бориса Владимировича в телефильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" фигурирует дважды: как особняк молодого графа Рональда Адэра из серии "Охота на тигра" и в качестве гостиницы Мейрингине из "Смертельной схватки".

Здание – итог труда британских архитекторов, строителей и декораторов – построено в 1896‑1897 гг. В основе его архитектурного стиля – традиции средневекового английского дома. Поэтому в телефильме о великом сыщике усадьба выглядит весьма органично.

В серии "Охота на тигра" дом можно увидеть снаружи. Кэб подъезжает к усадьбе Рональда Адэра, появляется доктор Ватсон, он заглядывает в окна здания, затем герой звонит в дверь графского дома.

В наши дни въехать во двор усадьбы на транспорте, за исключением велосипеда или самоката, проблематично – дорога к дому заросла.

Окрестности дачи великого князя Бориса Владимировича Романова также попали в кадры телефильма.

Любопытно, что владелец усадьбы за уединенность и укромность места называл свою дачу "Волчьим садом". Здание было защищено от ветра и чужих взглядов: с севера – деревьями, с юга и запада – цветочным садом, площадками с большими кронами деревьев и высокой изгородью.

Таинственная атмосфера уединенности и запустения сохраняется здесь и сейчас.

В серии "Смертельная схватка" дача князя Бориса Владимировича сыграла роль гостиницы. Распознать старинный интерьер можно по эпизоду, когда доктор Ватсон поднимается по лестнице к Штайлеру, бежит по галерее второго этажа в свою комнату и возвращается обратно с револьвером в руке. Или вот еще один эпизод: Ватсон стоит на фоне зеркала над камином, который находится посреди холла.

Дом Рональда Адэра не единственный сохранившийся объект в Петербурге, который напоминает о телевизионном Холмсе. Хотя постепенно следы великого сыщика в городе исчезают.

По следам сыщика

Для того чтобы увидеть укромный и нелюдимый дом Рональда Адэра, потребуется потратить как минимум полдня на дорогу: сначала нужно добраться до Царского Села, потом пройтись пешком до самой усадьбы.

Другое дело – заброшенное здание, где произошло убийство Дреббера. Старинный дом – дача княгини Е.П. Салтыковой – находится прямо у станции метро "Черная Речка". Во время съемок фильма вестибюль метро еще строился, поэтому здесь было немноголюдно. Тихий и пустынный сквер на экране достоверно передает атмосферу Туманного Альбиона.

Комната, в которой злодей Хоуп расправился с Дреббером, снималась в здании дачи Салтыковой в реальных интерьерах.

Еще один адрес Холмса в Северной столице – особняк Кшесинской на Кронверкском пр., 1-3. Как отмечается в интернет-источниках, посвященных телефильму, здесь снимали клуб "Богатель". Именно в этом джентльменском клубе произошла первая встреча Шерлока Холмса и профессора Мориарти.

Из других мест Холмса в Петербурге можно посетить, к примеру, клуб "Диоген" из серии "Король шантажа". Это Дом ученых РАН на Дворцовой наб., 26. Дворец строился в стиле историзма и эклектики с 1867‑го по 1874 г. Парадная мраморная лестница, по которой поднимались Холмс и Ватсон, сохранилась.

Еще один адрес – дом Милвертона из серии "Король шантажа". Известный дворец "Коттедж" находится в Петергофе в парке "Александрия".

Значительная часть съемок прошла в павильонах "Ленфильма". Сейчас в третий павильон киностудии, где снимали домашние сцены "Шерлока", можно свободно зайти с Каменноостровского пр. Но, увы, следов легендарного сыщика здесь давно не найти. Здание отдали коммерческим организациям.

Закрыть