Яндекс.Метрика

Кофе могут включить в список социально значимых продуктов

Минпромторг одобрил идею о включении кофе в список социально значимых продуктов, розничные цены которых регулируется государством.

Минпромторг одобрил идею о включении кофе в список социально значимых продуктов, розничные цены которых регулируется государством. Об этом газете «Известия» сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

«Полагаю, что логично было бы включить кофе в перечень социально значимых продуктов. Однако официально в Минпромторг не поступали такие предложения. В случае повышения цен на данный товар включение в этот перечень позволит зафиксировать правительству цену», - сказал Виктор Евтухов.

Сейчас в списке социально значимых товаров содержится 24 наименования, среди которых есть чай, но нет кофе. Если этот продукт внесут в список, государство сможет устанавливать максимальную цену на кофе на период до 90 дней, если этот продукт за 30 дней подорожал более чем на 30%.

Ранее Российская ассоциация производителей чая и кофе подготовила для рассмотрения в Государственной Думе России законопроект о внесении чая и кофе в список социально значимых товаров, содержащийся в Налоговом кодексе. Согласно этому законопроекту НДС на чай и кофе должен быть снижен с 18 до 10%.


Закрыть