Яндекс.Метрика

СК РФ: Надежда Савченко пыталась легализоваться в России

Украинская военнослужащая Надежда Савченко, предварительные слушания по делу которой начались сегодня в Ростовской области, проникла на территорию России самостоятельно и даже пыталась легализоваться.

Украинская военнослужащая Надежда Савченко, предварительные слушания по делу которой начались сегодня в Ростовской области, проникла на территорию России самостоятельно и даже пыталась легализоваться.

Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, опровергая попытки украинской стороны обвинить российские спецслужбы в похищении Надежды Савченко.

У следствия есть неопровержимые доказательства, что она самостоятельно пересекла российско-украинскую границу, причем сделала это незаконно, без документов, что также отразилось в материалах уголовного дела в виде дополнительного эпизода. Напомним, кроме убийства российских журналистов и покушении на убийство мирных граждан в Донбассе, Надежда Савченко также обвиняется в незаконном пересечении границы.

"Есть все доказательства, что она не только  пересекла, но и свободно передвигалась по территории Воронежской области, проживала несколько дней в гостинице и даже пыталась легализоваться в России, собственноручно написав заявление в ФМС для получения справки, подтверждающей личность", - заявил Владимир Маркин.

Он напомнил, что украинские власти сначала пытались представить Надежду Савченко военнопленной, потом ее сделали членом Парламентской ассамблеи Совета Европы, чтобы использовать функциональный иммунитет для ее освобождения.

Еще одной попыткой стали жалобы на тяжелое состояние здоровья Надежды Савченко. Но она проходила регулярные медосмотры, а по инициативе украинской стороны ее посещали даже иностранные врачи. Приходили и квалифицированные российские специалисты, которых рекомендовали правозащитники. Все они подтверждали удовлетворительное состояние обвиняемой.

"Также к ней регулярно допускался украинский консул, и имелась возможность свиданий с родственниками.Поэтому я могу смело сказать, что в отличие от аналогичных случаев с российскими гражданами, оказавшимися под стражей на территории Украины, Савченко были обеспечены все права в полном объеме, и даже больше положенного", - подчеркнул Владимир Маркин.

Донецкому городскому суду Ростовской области предстоит решить вопрос о виновности Надежды Савченко, ей грозит 25 лет за решеткой.

Закрыть