Яндекс.Метрика

Франция вернет России 1,2 млрд евро за "Мистрали"

Россия все-таки получит от Франции не "Мистрали", а деньги. Париж вернет Москве за так и не переданные ей вертолетоносцы "Владивосток" и "Севастополь" 1,2 млрд евро.

Россия все-таки получит от Франции не "Мистрали", а деньги. Париж вернет Москве за так и не переданные ей вертолетоносцы "Владивосток" и "Севастополь"  1,2 млрд евро.

Накануне помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что контракт на поставку "Мистралей" будет расторгнут. Ожидается, что об отмене сделки официльно сообщат на следующей неделе, причем на уровне глав государств.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на  Елисейский дворец, уполномоченным лицам запретили давать какие-либо комментарии о судьбе "Мистралей" как раз до следующей недели..

Между тем, источники издания в сфере военно-технического сотрудничества сообщили, что окончательные договоренности о разрыве контракта были достигнуты во время переговоров вице-премьера Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье, которые завершились на минувшей неделе.

К старту переговоров Франция намеревалась вернуть только 784,6 млн евро. Но потери России были гораздо больше этой суммы - только аванс составил 892,9 млн евро. Кроме того, были потрачены средства на обучение 400 моряков, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке,  содание четырех опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К. Все свои траты Россия оценила  в 1,163 млрд евро.

Издание сообщает, что эта сумма будет возвращена полностью, кроме того, к ней добавятся риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования, поставленного на них в ходе строительства.

Как только деньги от Франции поступят на счета Москвы, Парижу будет дано разрешение на реэкпорт "Мистралей".

Закрыть