Яндекс.Метрика

На поверхности спутника Сатурна разглядели красные полосы

На поверхности одного из спутников Сатурна Тефии были обнаружены красные дугообразные полосы, о происхождении которых ничего пока неизвестно. Полосы удалось рассмотреть на изображении, которые были переданы на Землю межпланетной станцией “Кассини”.

На поверхности одного из спутников Сатурна Тефии были обнаружены красные дугообразные полосы, о происхождении которых ничего пока неизвестно. Полосы удалось рассмотреть на изображении, которые были переданы на Землю межпланетной станцией “Кассини”. Об этом сообщает НАСА.

Фотографии поступили на Землю в апреле 2015 года. В НАСА отметили, что красные полосы присутствовали на снимках, которые были сделаны ранее, однако тогда их невозможно было нормально рассмотреть из-за плохой освещенности Северного полушария Тефии.

Для создания снимков Тефии с улучшенной цветопередачей были совмещены фотографии, сделанные через прозрачный, зеленый, инфракрасный и ультрафиолетовый фильтры.

На сегодняшний день для ученых причина появления полос остается загадкой. По одной из версий, они представляют собой лед с химическими примесями. Также существуют предположения, что это результат выброса газа из недр Тефии или разломы, которые сами по себе не видны из-за недостаточного разрешения снимков.

Закрыть