Яндекс.Метрика

Под новые антироссийские санкции США попали 11 человек

Новые санкции, введенные накануне властями США в отношении России, коснутся 11 физических и 15 юридических лиц. среди персоналий - российский бизнесмен Роман Ротенберг, в числе компаний - "Ижмаш" и "Калашников".

Новые санкции, введенные накануне властями США в отношении России, коснутся 11 физических и 15 юридических лиц. среди персоналий - российский бизнесмен Роман Ротенберг, в числе компаний -  "Ижмаш" и "Калашников". 

Под санкциями также ряд компаний, связанных с "Роснефтью" и "Внешэкономбанком". В Минфине и госдепартаменте США подчеркнули - новые санкции введены для ужесточения уже существующих ограничений. Вопрос об их снятии можно будет заводить только после выполнения всех Минских соглашений.

Новая санкционная волна, как и прежние, предполагает замораживание активов лиц и компаний из "черного списка". По данным американского Минфина, санкции распространились на агентство по страхованию экспортных кредитов "Эскар", Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), "Проминвестбанк", "Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства", "ВЭБ-Капитал", "ВЭБ-Инжиниринг", "ВЭБ-Лизинг", "Глобэксбанк", "Краслесинвест", ООО "Ресад", Rose Group, банк "БелВЭБ" (Белоруссия), VEB Asia Limited (Гонконг) - все эти компании вязаны и Внешэономбанком, который попал под санкции ранее.

Штаты расширили санкции на дочерние предприятия "Роснефти" и связанных с ней компаний. Кроме того, в "черном списке" оказались корпорация по развитию Северного Кавказа, фонд развития Дальнего Востока и байкальского региона, ЗАО "Федеральный центр проектного финансирования", банк с госучастием "Эксимбанк", Оборонный концерн "Ижмаш", Ижевский механический завод.

Под ограничения США попали порты Евпатории, Феодосии, Керчи, Севастополя, Ялты, а также "Керченская паромная переправа".

В списке физлиц, на которых США распространили новые санкции, попали предприниматель Роман Ротенберг, сын экс-президента Украины Виктора Януковича Александр, связанные с Януковичами Андрей Клюев, Эдуард Ставицкий и Сергей Курченко. За связи с концерном "Калашников" под санкции попали гражданка Украины Алена Семенова, россияне Александр Омельченко и Андрей Булютин. В черном списке также Кай Паананен, Олег Усачев и Петр Колбин.

Закрыть