Яндекс.Метрика

NASA: в недрах Цереры может таиться жизнь

Несмотря на то что зонд Dawn продолжает свой путь к Церере и регулярно присылает на Землю снимки карликовой планеты и таинственных белых пятен, которые были обнаружены на ее поверхности, ученые, кажется, стали только дальше от разгадки их тайны.

Несмотря на то что зонд Dawn продолжает свой путь к Церере и регулярно присылает на Землю снимки карликовой планеты и таинственных белых пятен, которые были обнаружены на ее поверхности, ученые, кажется, стали только дальше от разгадки их тайны. По данным издания Space.com, материя пятен испаряется в космос, что создает подобие атмосферы над ними.

Для того чтобы увидеть над пятнами туман, необходимо посмотреть на них под углом, сообщил руководитель миссии Dawn Кристофер Рассел.

"Яркие пятна на Церере, скорее всего, превращаются изо льда в пар под действием лучей Солнца, и этот пар или утекает в космос, или создает некое подобие атмосферы в этом уголке карликовой планеты", – пояснил он.

Пока что ученые сошлись на том, что белые пятна – это залежи льда. По крайней мере именно эта версия позволяет объяснить испарение.

Кроме того, исследователи полагают, что в недрах планеты может таиться жизнь. Члены миссии считают, что под поверхностью карликовой планеты может быть океан из жидкой воды. Эти гипотезы ученые надеются проверить сразу, как только зонд Dawn выйдет на очередную орбиту планеты.

Закрыть