Яндекс.Метрика

Как избежать встречи с работодателем-аферистом?

На сегодняшний день поиск хорошей во всех отношениях работы является достаточно сложным делом. Положение усугубляет высокая распространенность недобросовестных работодателей, желающих в той или иной степени заработать на наивности и добропорядочности соискателей.

На сегодняшний день поиск хорошей во всех отношениях работы является достаточно сложным делом. Положение усугубляет высокая распространенность недобросовестных работодателей, желающих в той или иной степени заработать на наивности и добропорядочности соискателей. В этой связи при выборе места трудоустройства следует обращать внимание на несколько основных моментов, напрямую сигнализирующих о том, что компания, подбирающая персонал, является аферистом.

Сегодня люди все чаще находят работу не через знакомых, как это было еще несколько лет назад, а через открытые источники информации, такие как сайт Карьерист.ру, предоставляющие в распоряжение населения обширную базу вакансий самых разнообразных направлений. Виртуальные площадки автоматически открывают перед людьми двери фирм не только в одном городе, но зачастую и по всей стране, они удобны в использовании, функционируют на безвозмездной основе. Но ресурсы не способны дать всем работодателям рекомендации, которые передаются преимущественно через личные контакты. Именно поэтому пользователь такого портала должен быть предельно внимателен при рассмотрении актуальных предложений.

Прежде всего, соискателя должен насторожить тот факт, что в контактных данных компании не указан реальный адрес офиса, которого нередко попросту не существует, поскольку мошенникам часто приходится менять место своего расположения во избежание столкновения с обманутыми ими гражданами. Далее не стоит рассматривать даже в качестве варианта для прохождения собеседования объявления фирм, практически не предъявляющих никаких требований к набираемому штату. Нормальная компания, желающая принять людей на постоянную и регулярно оплачиваемую работу, неизменно хочет видеть в своих рядах только квалифицированных специалистов той или иной сферы. Слишком обтекаемое описание деятельности организации тоже говорит о том, что для населения здесь расставлены сети, попав в которые можно остаться не только без заработка, но и без личных накоплений.

Любая многообещающая работа, предусматривающая стремительный карьерный рост, является своеобразной ловушкой для амбициозных натур, которым в итоге так и придется в течение не только нескольких месяцев, но и лет оставаться на первой ступени развития в рамках фирмы. Прямым вымогательством материальных средств без какого-либо успешного продолжения в виде получения стабильного места в компании являются вакансии, предлагающие за некоторую сумму пройти перед оформлением трудового договора обучающие курсы.

Закрыть