Яндекс.Метрика

В Петербурге установят памятники выдающимся личностям

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) подготовил список выдающихся личностей, которым предлагается установить памятник. Пока в него вошли 27 человек, деятельность которых была связана с Петербургом. Среди избранных – Огюст Монферран, Александр Блок, Владимир Набоков, Михаил Врубель. Свои предложения может внести каждый петербуржец.

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) подготовил список выдающихся личностей, которым предлагается установить памятник. Пока в него вошли 27 человек, деятельность которых была связана с Петербургом. Среди избранных – Огюст Монферран, Александр Блок, Владимир Набоков, Михаил Врубель. Свои предложения может внести каждый петербуржец.

Список выдающихся личностей, память о которых по каким‑то причинам до сих пор не увековечена в Северной столице, пока предварительный. В течение нескольких месяцев на сайте КГА будет вестись голосование, по результатам которого планируется определить окончательный перечень. Горожане могут не только сделать выбор, но и выступить со своим предложением.

Имена и места

Как рассказал заместитель председателя КГА – главный художник Санкт-Петербурга Александр Петров, результаты голосования будут представлены на обсуждение в Общественной палате Санкт-Петербурга, Законодательном собрании Санкт-Петербурга и Комитете по культуре Санкт-Петербурга. После окончательного утверждения списка личностей, которым предстоит установить в городе памятники, начнется работа по выбору места.

Сегодня для установки памятников в исторической части города существуют ограничения: практически нигде в центре города они вообще не могут появиться. Однако, по мнению экспертов, памятники, посвященные особенно важным для города личностям, заслуживают там места. Голосование и общественное обсуждение помогут сделать этот выбор. Впрочем, в КГА рассматривают разные варианты размещения памятников.

"За пределами исторического центра у нас есть желание устанавливать памятники, делать аллеи писателей, ученых. В центре сегодня крайне мало мест, которые не связаны с чьим‑либо именем. А в районах новостроек – как старых, так и новых – достаточно много таких мест. Например, у нас есть пр. Художников, а это широкое поле для деятельности. А есть еще пр. Героев, Испытателей. Но особо значимые личности для Санкт-Петербурга должны быть в центре. Понятно, что должен быть в городе памятник Петру Чайковскому, и он должен быть в центре. Памятника Александру Блоку до сих пор нет, и это все‑таки неправильно для Петербурга", – заметил главный художник СПб.

В предварительный список не попал писатель Сергей Довлатов, хотя вопрос об установке памятника ему недавно обсуждался. Инициаторы этого предложения столкнулись с несколькими проблемами: в частности, не прошло 30 лет со дня смерти писателя и все те же ограничения в центре. Сейчас работа над этим проектом не ведется. 

"Тридцать лет даже маловато. Все‑таки одно дело, когда есть поколение, которое помнит ушедшую личность, и другое дело – будет ли помнить эту личность следующее поколение и будет ли для него эта личность столь же значима. А это может показать только время", – рассуждает Александр Петров.

Впрочем, иногда такая выдержка не требуется, и горожане могут сами предложить включить в этот список Довлатова. Так, например, в перечень попал поэт Иосиф Бродский, с даты смерти которого тоже еще не прошло 30 лет. "Он нобелевский лауреат, чрезвычайно известный поэт, поэтому он попал в список", – пояснил главный художник Санкт-Петербурга.

Творческие решения

После утверждения имен и мест начнутся конкурсы на лучшие проекты. В комитете не планируют как‑то ограничивать творцов. "В форме ограничений нет. Не всегда нужно изображать фигуративно какие‑то события или даже личности. Это может быть сделано другими средствами. Всегда привожу в пример мемориал защитникам полуострова Ханко на брандмауэре дома на ул. Пестеля. Он исполнен так, как будто всегда был здесь. А это говорит об очень высоком художественном качестве", – заметил Александр Петров.

Однако, несмотря на полную творческую свободу, авторам стоит помнить о контексте. Так, например, в последнее время в городе стали популярны граффити, с помощью которых художники также пытаются увековечить память известных личностей, и не всегда это бывает уместно. "Граффити должны согласовывать, но никто этого, как правило, не делает. Есть иллюзорное представление, что граффити можно написать где угодно, прикрываясь тем, что это либо красиво, либо политически грамотно. В условиях Петербурга граффити не слишком хорошая затея. Если в старой части города выглянуть из окна последнего этажа, то можно увидеть совершенно замечательные крыши, брандмауэры, стены. И представьте, что они все исписаны граффити. Ничего хорошего из этого не выйдет, какого бы качества они ни были. Это меняет городской облик", – заключил главный художник СПб.

Александр Петров, главный художник Санкт-Петербурга: "Предложенные памятники могут быть и современными, и классическими, но главное, чтобы они были хорошими, добротными. При проведении конкурсов всегда что‑то отсекается, что‑то проходит, без ошибок не обходится, но в целом сегодня у петербургских скульпторов и архитекторов очень высокий уровень. Насколько же работа гениальна, можно будет оценить только по прошествии какого‑то времени. Гениальность мы часто видим только на расстоянии. Например, Исаакиевский собор изначально был воспринят в штыки, его называли чернильницей. Но Монферран смотрел вдаль, и он предполагал, что вокруг собора будет застройка, и так оно и произошло. Сейчас великолепно виден купол, и если бы он был другой пропорции, он бы не производил такого впечатления".

Закрыть