Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

ГУП "ТЭК" просит поднять тарифы на отопление в Петербурге

Заявку на увеличение тарифов за тепловую энергию на 33% подала в Комитет по тарифам компания ГУП "ТЭК". Именно такое повышение на предприятии считают обоснованным для компенсации своих выпадающих доходов за 2014 год.

Заявку на увеличение тарифов за тепловую энергию на 33% подала в Комитет по тарифам компания ГУП "ТЭК". Именно такое повышение на предприятии считают обоснованным для компенсации своих выпадающих доходов за 2014 год. Эта сумма составляет около 1,5 млрд рублей, и представители компании обратились в Законодательное собрание с просьбой утвердить компенсацию этой суммы из бюджета.

Тариф ГУП "ТЭК", компании которая подает тепловую энергию в 45% зданий города, на сегодня ниже, чем у генерирующей компании ОАО "ТГК-1". Для того, чтобы компенсировать разницу в тарифах, ГУП ТЭК ежегодно получает субсидии из городского бюджета. На компенсацию в тарифах в 2015 году выделено ГУП ТЭК  6.2 млрд. в год из общей суммы в 6.8 млрд. рублей.

Выпадающие доходы предприятия можно компенсировать двумя способами: через тарифы или прямым субсидирование этой суммы в 1.5 млрд. рублей.

Как сообщила заместитель председателя Комитета по тарифам Ирина Бугославская, в 2016 году планируется общее повышение тарифов на тепловую энергию на уровне 11% и не больше. Это, по словам Бугославской, и так значительное повышение, выше уровня инфляции.

Пока ответ на заявку ГУП ТЭК ещё не поступил. Но на предприятии намерены настаивать либо на прямом субсидировании, либо на повышении тарифов. Иначе предприятию не покрыть своих расходов, которые они понесли в прошлые годы. Как сообщили в ГУП "ТЭК" дополнительного субсидирования из бюджета не потребуется совсем, если действующий тариф будет увеличен на 40%.

Ирина Бугославская отметила, что расходы ГУ ТЭК и иак были учтены в тарифных решениях на сумму 1.4 млрд. рублей.

Ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин раскритиковал работу предприятия, заявив о том, что компания ежегодно получает около 15 млрд.. рублей, которых должно хватать на работу предприятия.

По словам председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука, несмотря на пожарную заявку от ТЭКа, нужно помнить, что в городе действует ограничение роста тарифов. Предельное увеличение не должно составлять 9.5% в год. И к июлю 2016 года, когда запланировано очередное тарифное изменение, эта планка вряд ли будет выше.

Закрыть