Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Петербургский Водоканал стал заложником своей программы энергосбережения

Около 10 млрд рублей составят расходы ГУП "Водоканала" в 2016 году, при этом рост тарифов на воду для потребителей планируется на уровне 10%, и для промышленных предприятий - 12%.

Около 10 млрд рублей составят расходы ГУП "Водоканала" в 2016 году, при этом рост тарифов на воду для потребителей планируется на уровне 10%, и для промышленных предприятий - 12%.

Такие цифры были озвучены на нулевых чтениях бюджета предприятия в Законодательном собрании. По словам Андрея Бондарчука, председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, из 10 млрд 3,3 млрд составляет компенсация выпадающих доходов предприятия, которые сложились по итогам 2014 года, 4,7 млрд. рублей - это дополнительные расходы на адресную инвестиционную  программу по ремонту и реконструкции сетей.

"Мы в этом году заплатили "Водоканалу" выпадающие доходы на сумму 1 млрд. 995 млн. рублей (по итогам 2013 года). По итогам 2014 года эта разница еще больше", - сказал Андрей Бондарчук.

Выпадающие доходы "Водоканала" образуются вследствие политики энергосбережения. Ежегодно потребление воды падает. Если в еще в 2004 году потребление составляло около 314 л на человека, то сейчас оно сократилось до 135 литров и сокращение продолжается. Прогнозируется, что расход воды на человека в Петербурге спустится до европейского уровня - 80 литров на человека. При этом расходы на обслуживание мощностей предприятия остаются достаточно высокими. Таким образом, "Водоканал" фактически становится заложником собственной программы энергосбережения, которую активно проводил в последние 10 лет. Уже сейчас общедомовые счетчики установлены во всех жилых домах города ( это 22 847 зданий), а почти в половине квартир есть личные приборы учета.

"Идет общее снижение водопотребления", - сказал Андрей Бондарчук.  Именно поэтому нужно либо включать расходы предприятия в тарифы на воду, либо компенсировать их из бюджета города. Сейчас идут по второму варианту, так как первый может спровоцировать скачкообразный рост тарифов. Если не выделять деньги из бюджета, то рост тарифов может достигнуть 18%.

Кроме того, из бюджета города выделяются деньги на содержание и ремонт фонтанов, а также общественных туалетов. Так, на обслуживание туалетов будет выделено в бюджете 2016 года 246 млн рублей ( и еще 4,5 млн на их капитальный ремонт), на обслуживание фонтанов - 38,5 млн руб. Дополнительно предусмотрены расходы в размере 681 млн рублей на очистку сточных вод.

Закрыть