Яндекс.Метрика

Петербуржцы спасаются от пробок и дождей в аквабусах

Пассажиропоток аквабусов - городского водного такси - показывает уверенный рост. Как сообщает Петербургское бюро транспортной информации, этому не мешают ни ливни с грозами, ни семь штормовых предупреждений в июле.

Пассажиропоток аквабусов - городского водного такси - показывает уверенный рост. Как сообщает Петербургское бюро транспортной информации, этому не мешают ни ливни с грозами, ни семь штормовых предупреждений в июле.

Так, с начала сезона по июль услугами аквабусов воспользовались 13 тыс. человек, а с 29 по 31 мая этого года - 1 тыс. 360 пассажиров, что больше аналогичного показателя 2014 года.

Хотя итоговые данные будут известны в начале осени, первые выводы можно сделать уже сейчас. Хотя лето холодное, данный вид транспорта - спасение от пробок. Тем более в салонах катеров дождь не страшен.

В этом сезоне трассу следования пассажирского водного транспорта продлили до Университетской набережной. Маршрут поделили на две зоны остановкой на Арсенальной набережной. Первая начинается от начального пункта «Приморский проспект» (ниже 3-го Елагина моста) у метро «Старая Деревня», минуя станцию «Черная речка» и Петроградскую набережную. Вторая – от причала у Финляндского вокзала до Университетской наб.

Напомним, навигация аквабусов началась 29 мая. Продлится она до 31 октября. Петербуржцев и гостей города в будние дни перевозят шесть катеров на 12 мест с интервалом от 20 до 40 минут в зависимости от времени суток.

Цена проезда на каждом из двух участков равна 100 рублям по будням и 150 – в субботу и воскресенье. Цена льготного билета - 50 и 75 рублей соответственно.

Ранее Комитет по транспорту объемов сократил количество рейсов с 86-ти в день до 54-х, однако ни это, ни отсутствие субсидирования не сказалось на популярности аквабусов, что подтверждают промежуточные показатели за май-июнь 2015 года.

Впервые аквабусы начали курсировать по Неве в 2010 году в Приморском, Центральном и Курортном районах. По поручению вице-губернатора Игоря Албина разработана программа развития водного транспорта в Санкт-Петербурге в 2016-м году. Она подразумевает расширение маршрутной сети и появление новых линий.

Закрыть