Яндекс.Метрика

В Доме журналиста продолжают реставрацию фасадов исторического здания

"ПД" продолжает следить за ходом ремонта Дома журналиста на Невском пр.

Реставрационный процесс охватил все здание Дома журналиста. Специалисты  продолжают работы по восстановлению фасадов, а также трудятся над сохранением живописи и старинной лепнины на стенах и потолках помещений дома.

По словам представителя подрядчика "Жилстрой", сейчас реставраторы работают на всех этажах здания, кроме того специалисты реставрируют парадную лестницу. 

На культурном объекте продолжаются общестроительные работы: идет кладка перегородок, выполняется замена перекрытий. Работа кипит и на крыше здания, где в ближайшие несколько недель должны полностью обновить старую кровлю. 

Как отмечают в подрядной организации, сейчас на объекте также проводятся инженерные работы, работы по элетро- и водоснабжению. 

Реконструкцию Дома журналиста планируют завершить в августе 2016 г. – на 4 месяца раньше установленного срока. Ход ремонта контролируют профильные комитеты. Ближайшее выездное совещание на территории Дома журналиста с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина запланировано на 20 августа. К этому времени подрядчик обещает закончить работы по ремонту кровли. Отметим, что по  итогам последнего совещания во главе с вице-губернатором, которое состоялось в конце июня, подрядчику было поручено подготовить предметный план организации строительства и уточненный график производства работ. 

"График производства работ должен включать в себя все работы: по наружным инженерным коммуникациям, по кровле, по фасаду и в том числе реставрационные работы. Должно быть полное понимание", – подчеркнул Игорь Албин.

К сентябрю 2016 года в Доме журналиста появятся кафе, медиацентр, обустроенный актовый зал и различные помещения. За время работ отреставрируют главный трехэтажный корпус, выходящий на Невский пр., два флигеля, дворовый корпус.

Проект реконструкции предполагает полное сохранение существующих интерьеров и планировочных решений, ремонт парадных помещений и лестницы, главного вестибюля здания. 

Здание Дома журналиста является объектом культурного наследия федерального значения. 

Закрыть