Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге арбузный сезон начался с нарушений

Официально арбузно-дыневый сезон в Петербурге начался с 1 августа. Однако нарушения правил торговли уже фиксируются, а арбузные развалы отправляют на ликвидацию.

Официально арбузно-дыневый сезон в Петербурге начался с 1 августа. Однако нарушения правил торговли уже фиксируются, а арбузные развалы отправляют на ликвидацию.

В преддверие сезона бахчевых Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опубликовала правила, на которые необходимо обращать внимание при выборе этого сезонного товара. Так, например, по правилам, продавать арбузы допустимо только из крытых ларьков с навесами. Продавцы должны иметь медицинские книжки с данными о прохождении медосмотров и гигиенической аттестации. Кроме того, они должны быть чисты и опрятны, и в идеале иметь нагрудный фирменный знак с указанием фамилии, имени и отчества, наименования предприятия и его юридического адреса. 

В задачи продавца также входит и доведение до покупателя информации о товаре: о дате сбора, наименование товароизготовителя, подтверждение безопасности продукции и т.д.

Отдельно Роспотребнадзор рекомендует не покупать бахчевые в "неустановленных" местах торговли, вдоль автодорог, во дворах домов. "Торговые точки по реализации бахчевых культур (бахчевые развалы) должны быть оборудованы в местах дислокации, определенных органами местной власти", - сообщили в Роспотребнадзоре.

И вот с этим-то в Петербурге возникли проблемы. Как рассказали "ПД" в Центре повышения эффективности использования государственного имущества, несмотря на только что начавшийся сезон, уже поступает достаточно много заявок на освобождение участков от стихийно появившихся бахчевых развалов. Проблема усугубляется тем, что часто после завершения сезона арбузов и дынь это место занимают другие незаконные арендаторы.

В Кировском районе сезон реализации дынь и арбузов также официально стартовал с 1 августа. В этом году в районе – 14 адресов, где разрешена торговля бахчевыми. И первые же проверки по соблюдению правил торговли выявили нарушение в этой сфере. Как сообщили в администрации Кировского района, незаконная торговля была пресечена возле д.110 по пр. Ветеранов. Ларек по этому адресу не включен в схему размещения нестационарных торговых объектов, отсутствует договор аренды на земельный участок. 

В Невском районе продажа бахчевых с 1 августа по 15 октября разрешена, как и в прошлом году, на семи площадках. Причем любопытно, что все они расположены на частных территориях (например, в границах рынков). "Информация от Комитета имущественных отношений относительно проведенных торгов на право заключения договоров аренды земельных участков под реализацию бахчевых культур не поступала", - сообщили в администрации Невского района.

Здесь с нарушениями в сфере торговли планируют бороться штрафами. Сейчас торговля вне разрешенных для этого местах может караться предупреждением или штрафом. В этом случае граждане должны будут заплатить до 5 тыс. руб. Сумма санкций для юридических лиц может достигать 200 тыс. руб.

Закрыть