Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербург готовится к большому футбольному празднику

До старта Чемпионата мира по футболу – 2018 остается всего три года, а до Кубка Конфедераций – всего два. Северная столица живет в предвкушении большого футбольного праздника. О подготовке к Мундиалю рассказали на "Книжных аллеях" у Инженерного замка.

До старта Чемпионата мира по футболу – 2018 остается всего три года, а до Кубка Конфедераций – всего два. Северная столица живет в предвкушении большого футбольного праздника. О подготовке к Мундиалю рассказали на "Книжных аллеях" у Инженерного замка.

На "Книжных аллеях" у Михайловского замка представили сборник "Россия-2018. Город-организатор Санкт-Петербург" – альманах, выпущенный издательским домом "Спорт день за днем" к Предварительной жеребьевке ЧМ-2018, которая состоялась в июле в Константиновском дворце.

На презентации присутствовали начальник сектора по организации чемпионатов мира по футболу и хоккею Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Евгений Гогонин, глава редакционного совета ИД "Спорт день за днем" Сергей Бавли и ветераны "Зенита" – один из лидеров движения "Зенит"-84 Аркадий Афанасьев и директор Академии "Зенита" Владимир Казаченок.

Жеребьевка на высшем уровне

Евгений Гогонин отметил успешное проведение Предварительной жеребьевки в Стрельне. По его словам, мероприятие было своеобразным тестом перед Кубком Конфедераций 2017 года и Чемпионатом мира по футболу – 2018 (в Санкт–Петербурге пройдут несколько матчей Мундиаля - в том числе один полуфинал).

"Проведение Предварительной жеребьевки получило очень высокую оценку со стороны FIFA и оргкомитета "Россия-2018". Город организовал мероприятие на высшем уровне, нами были выполнены все обязательства – медицинское, транспортное, безопасность, реклама и многое другое. Будем надеяться, что дальнейшая подготовка к Кубку Конфедераций и Чемпионата миру пройдет в том же позитивном ключе", – сказал представитель городского спорткомитета.

Сборник, составленный к Предварительной жеребьевке, насчитывает 153 страницы. Он выпущен на двух языках. Впервые альманах был представлен на стенде Санкт-Петербурга в медиацентре на территории Константиновского дворца – за несколько дней, что проводились мероприятия жеребьевки, его просмотрело большое количество иностранных и российских высокопоставленных гостей (в том числе министр спорта РФ Виталий Мутко).

Красочно проиллюстрированный справочник, представленный на "Книжных аллеях", будет интересен не только футбольным фанатам, но и всем неравнодушным к Петербургу читателям: он включает в себя не только футбольные обзоры и интервью с руководителями города, но и множество исторических материалов.

Блокадный матч мы не забудем...

Сергей Бавли признался, что для ИД "Спорт день за днем" разработка проекта стала очень важным заданием.

"Если вы прочитаете этот альманах, то поймете, что речь в нем идет не только о футболе. Дело в том, что гости, получившие сборник на Предварительной жеребьевке, обязательно вернутся в наш город на матчи Кубка Конфедераций и Чемпионата мира. Конечно, предварительно они должны ознакомиться с великим городом – с его историей, культурой, традициями, памятниками архитектуры. Наша задача заключалась именно в этом – организовать это знакомство на страницах альманаха, – отметил Сергей Бавли. – Справились мы или нет, судить читателям".

Разумеется, большая часть сборника посвящена все-таки футболу. К слову, этот вид спорта в России зародился именно в Санкт-Петербурге. На невских берегах прошел и один из самых известных матчей за всю футбольную историю – блокадный матч, напомнил Сергей Бавли.

"У нас есть и "Зенит", который представляют мои дорогие друзья, – сказал глава редакционного совета и посмотрел на улыбающихся Владимира Казаченка и Аркадия Афанасьева. – "Зенит" – символ Петербурга. Такой же, как разводные мосты, дворцы, фонтаны Петергофа, театры и Медный всадник".

Петербург пропитан любовью

Владимир Казаченок поблагодарил Сергея Бавли и напомнил, что журналист дважды удостаивался премии "Золотое перо". Экс–нападающий "Зенита" похвалил Сергея Бавли и назвал его "Платини в журналистике" (Платини – легенда мирового футбола).

Директор зенитовской Академии рассказал, что ему удалось побывать на Предварительной жеребьевке. По его мнению, масштабное событие, приковавшее внимание к Петербургу всего футбольного мира, было организовано на экстра-уровне.

"Гости – все без исключения – восхитились городом на Неве. У всех осталось впечатление, что в Петербурге все пропитано любовью. Аура и атмосфера Северной столицы поразили наших гостей", – подчеркнул Владимир Казаченок.

"В рамках жеребьевки состоялись просмотры учебно-тренировочных баз под Кубок Конфедераций. И я очень горд тем, что нашу базу признали одной из лучших, – добавил директор Академии "Зенита". – Наверняка одна из команд будет жить у нас на базе в период Кубка".

По мнению Владимира Казаченка, на Предварительной жеребьевке наш город смог доказать абсолютно лояльное и дружелюбное отношение ко всем своим гостям, "несмотря на происки некоторых политиков и западные санкции".

"Мы убедили всех в том, что Кубок Конфедераций и Мундиаль пройдут в России на ура", – сказал Владимир Казаченок.

Скорей бы стадион

Аркадий Афанасьев в свою очередь выразил благодарность городскому спорткомитету за "вклад и работу в преддверии Кубка Конфедераций и ЧМ".

"Хоть Юрий Васильевич и борец, но в футбол он играть умеет (Ю.В. Авдеев – председатель Комитета по спорту и физической культуре СПб, – Ред.)", – сказал Аркадий Афанасьев.

Бывший футболист помог "Зениту" завоевать первое чемпионство в своей истории (в 1984 г.), а в 1987 г. он записал на свой счет самый красивый гол в чемпионате СССР. Афанасьев поразил ворота грузинского клуба "Гурия", забив в падении головой.

Аркадий Афанасьев признался, что он ждет не дождется, когда в Санкт-Петербурге будет построен новый футбольный стадион ("Зенит–Арена"). Он вспоминает свою футбольную карьеру, матчи на стадионе им. Кирова, собиравшие по 70–80 тыс. зрителей за раз.

"Хочется, чтобы и сегодня в Петербурге была такая посещаемость на футболе, – посетовал экс-зенитовец. – Новый стадион должен стать такой же городской достопримечательностью, как Эрмитаж. Это мое желание не как профессионального футболиста, а как жителя города, рожденного здесь. Почему в Барселоне и в Манчестере есть такие стадионы, а у нас до сих пор нет?.."

Аркадий Афанасьев не обошел вниманием и сборную России по футболу. Наша страна гарантированно будет выступать в финальной части Чемпионата мира на правах страны-хозяйки, и главное – не ударить в грязь лицом.

"Надеюсь, игра наших парней будет отличаться от той, что была в последние годы… – выразил надежду Аркадий Афанасьев. – Ну что такое, наша сборная не может пробиться на Чемпионат Европы без нервотрёпки и проблем... Нужно прибавлять! Если мы дойдем хотя бы до ¼ финала, то вся страна будет рада. Но лучше, конечно, выиграть мировое первенство", – оптимистично заключил экс-полузащитник сине-бело-голубых.

Закрыть