Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Пешеходный переход объединил жителей Лисьего носа общим горем

Пешеходный переход от автобусной остановки "Лисий Нос" до здания муниципальной администрации посёлка регулярно попадает в сводки городских происшествий. По словам жителей, каждый год на этом пешеходном переходе погибает 5-7 человек. Устав от кровавой жатвы, местные жители надеются только на вмешательства городских властей.

Пешеходный переход от автобусной остановки "Лисий Нос" до здания муниципальной администрации поселка регулярно попадает в сводки городских происшествий. По словам жителей, каждый год на этом пешеходном переходе погибает 5-7 человек. Устав от кровавой жатвы, местные жители надеются только на вмешательства городских властей.

Нерегулируемый переход с дурной славой знает каждый житель поселка. Печальную известность он зарабатывал годами. У одних жителей поселка на этом месте родственники погибли, у других – стали инвалидами. Поскольку практически все в поселке друг друга знают, горе становится общим.

Местные жители считают, что изначально было выбрано непригодное для устройства перехода место. Дело в том, что со стороны Сестрорецка начинается изгиб Приморского шоссе, получается закрытый поворот, то есть, поворачивая, водитель практически сразу оказывается в зоне пешеходного перехода. 

С другого направления ситуация не лучше: там спуск с путепровода – и тоже с поворотом. По свидетельствам старожилов, этот участок дороги большая часть водителей проходят на скорости 90 км / ч. Автомобиль буквально вылетает из-за поворота, у водителя не остается времени на торможение, а у пешехода – шансов увернуться от наезда. 

Одно дело, когда за рулем оказывается человек, который знает особенность местной дороги, и совсем другое, когда ничего не подозревающий водитель вдруг видит перед собой взявшийся невесть откуда пешеходный переход. В этом случае он невольно становится потенциальным участником дорожно-транспортного происшествия. 

Но даже водитель, знающий о смертельном повороте, не всегда может избежать трагедии. Так, 21 июня на злополучном месте у дома 62 по Приморскому шоссе маршрутное такси насмерть сбило девушку.

Водители предупреждают друг друга о коварном повороте в социальных сетях: "Муж на работу ехал и видел очередное ДТП на этом самом месте. Сама ужасно боюсь этого пешеходного перехода: за год тут только на моих глазах аварий пять было. Постоянно, когда еду на работу и проезжаю мимо, задолго до злополучной точки начинаю скорость сбавлять. Так другие гудеть начинают сзади, не понимая, что не так".

В муниципальном образовании поселок Лисий Нос сообщили, что находятся с жителями в постоянном контакте и совместными усилиями разрабатывают оптимальное решение.

В пресс-службе Комитета по развитию транспортной инфра­структуры Санкт-Петербурга отметили: "Для решения вопроса администрацией Приморского района совместно с дирекцией по организации дорожного движения Санкт-Петербурга и другими ответственными ведомствами было проведено совещание по повышению уровня безопасности на этом отрезке пути. По его итогам пешеходный переход в поселке Лисий Нос был включен в адресную программу по строительству и проектированию светофорных объектов. В связи с нехваткой бюджетных средств работы по проектированию перенесены на 2016 г. Кроме того, планируется установка дополнительных светодиодных индикаторов". 

"Вчера я переходил там дорогу с велосипедом. Ну, точнее, перебегал, потому что идти спокойно там невозможно. Так островок безопасности – сантиметров сорок, не больше. Поместиться там с велосипедом, мягко говоря, проблематично. А вокруг снуют машины, как настоящие гоночные болиды. Причем дорогу видно метров на пятьдесят максимум", – рассказывает Николай К., житель поселка Лисий Нос.

"Что эти 50 м для машины, которая несется под сотку? У нас в поселке много пожилых людей, я, честно говоря, не представляю, как они эту дорогу переходят. Хорошо, когда хотя бы светофор появится, главное, чтобы его поставили как‑то так, чтобы он тоже не стал неожиданностью для водителей, а то они просто будут мимо проскакивать, как сейчас, так с них еще и штрафы брать будут", – рассуждает он. 

Часть жителей считают установку светофора недостаточной мерой. Они полагают, что зимой все может стать только хуже: одни машины, которые не видны другим участникам движения, будут стоять за поворотом, а другие – скатываться по обледеневшей дороге с эстакады. 

Решение проблемы многие видят в переносе автобусной остановки или корректировке марш­рута следования общественного транспорта. "Пусть лучше автобусы пустят прямо через поселок, это навсегда бы решило проблему", – считает Виктор С., житель поселка Лисий Нос.

Закрыть