Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

St. Petersburg Open отметит юбилей в родном городе

Теннисный турнир St. Petersburg Open – 2015 отметит двадцатилетний юбилей в родном городе. Организаторы обещают насыщенную интересную программу.

Теннисный турнир St. Petersburg Open – 2015 отметит двадцатилетний юбилей в родном городе. Организаторы обещают насыщенную интересную программу.

St. Petersburg Open – 2015 пройдет с 21 по 27 сентября в КСК "Сибур Арена" (спорткомплекс на Крес­товском острове, Футбольная аллея, 8). В турнире примут участие известные во всем мире теннисисты – например, чех Томаш Бердых (высший рейтинг в одиночном разряде – 4) и канадец Милош Раонич (высший рейтинг – 4). На SPb Open должен выступить и известный российский теннисист Михаил Южный.

По словам генерального директора турнира – заместителя председателя правления ОАО "Газ­пром" Александра Медведева, подготовка к SPb Open идет по плану. Это касается как спортивной, так и инфраструктурной составляющих.

"У нас налажено и взаимодействие с городом – без поддержки правительства Санкт-Петербурга организовать подобный турнир было бы очень сложно, – сказал Александр Медведев. – Уверен, SPb Open пройдет на самом высоком уровне. Мы ожидаем большого количества зрителей с первого соревновательного дня, а на решающие схватки, не сомневаюсь, билетов будет просто не хватать! В общем, я с радостью могу официально заявить, что наш турнир вышел на финишную прямую, до его старта осталось чуть больше месяца".

Председатель Комитета по физической культуре и спорту – член правительства Санкт-Петербурга Юрий Авдеев отметил, что в Северную столицу пришел очередной международный турнир. Председатель городского спорт­комитета обратил внимание, что в этом году SPb Open исполняется 20 лет, и это большая удача – провести его в родном городе. Дело в том, что в прошлом, 2014-м году организовать турнир не удалось из за кризисных условий. Была даже идея провести SPb Open не в Петербурге, а на выездной площадке – в Израиле. Тем не менее неблагоприятная политичес­кая обстановка и разворачивающиеся военные конфликты на территории Израиля не позволили сделать и это.

В 2015 г. SPb Open точно пройдет в городе на Неве, и ни у кого в этом нет сомнений.

По словам Юрия Авдеева, масштабному теннисному турниру присвоен статус особо значимого мероприятия.

"Я надеюсь, что SPb Open привлечет внимание болельщиков, а на трибуны будут приходить семьями. Это поспособствует популяризации большого тенниса – я не сомневаюсь, что этим видом спорта заинтересуются и дети, которые попросят родителей записать их в секции большого тенниса", – заявил Юрий Авдеев.

Важно и то, что в 2015 г. серьезно обновился директорат турнира. Так, заместителем генерального директора по работе со спорт­сменами стал Евгений Кафельников, экстра-титулованный российский теннисист.

По словам Александра Медведева, роль Евгения Кафельникова в организации престижных соревнований переоценить очень трудно.

"Авторитет человека, работающего со спортсменами, имеет колоссальное значение. Были случаи, когда ошибки в назначении такого координатора приводили к тому, что турниры лишались игроков, уже подписавших соглашение на участие и "соскочивших" по непонятным причинам в самый последний момент", – пояснил генеральный директор турнира.

Евгений Кафельников: "Мы хотим, чтобы в российском теннисе появились новые звезды. А это может произойти только в том случае, если в стране будут проходить турниры уровня St. Petersburg Open. Мои личные амбиции заключаются именно в этом".

Закрыть