Яндекс.Метрика

Франция сбивает цену компенсации за «Мистрали»

Разрыв контракта с Россией по «Мистралям» может обойтись Франции в 850 млн евро. Это на несколько сот миллионов меньше, чем было заявлено ранее.

Разрыв контракта с Россией по «Мистралям» может обойтись Франции в 850 млн евро. Это на несколько сот миллионов меньше, чем было заявлено ранее.

Общая сумма выплат, которые получит Россия от Парижа за вертолетоносцы «Мистраль» будет не больше 850 млн евро. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

При этом порядка 80 млн Франция перечислила еще до того, как был разорван контракт.

"Если учесть, что Россия заплатила Франции в качестве авансовых платежей порядка 840 млн евро из 1,2 млрд, предусмотренных контрактом, а Франция обязалась оплатить демонтаж с кораблей российского оборудования, то общая сумма средств, которые получит Россия, не превысит 850 млн евро", - сказал источник.

Отметим, ранее в Кремле заявили, что вопрос "Мистралей" полностью урегулирован. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что президент РФ Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд высоко оценили дружественную атмосферу экспертных переговоров, на которых стороны договорились о размере неустойки.

СМИ сообщали о том, что сумма компенсации составил 1,1-1,2 млрд евро и, якобы Париж тайно перечислит деньги на счет одного из российских банков.

В свою очередь министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан утверждает, что покупкой «Мистралей» уже заинтересованы несколько стран.

Закрыть