Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В июле в Петербурге подешевели мясо, овощи и сыры

Из-за недавних колебаний курсов валют опять активно стала муссироваться тема возможного удорожания продуктов. Последствий на прилавках пока не видно, зато в июле снизились цены сразу на несколько категорий продуктов. Среди них: свинина, говядина, рыба, сыры, яйцо куриное, капуста, огурцы и помидоры.

Из-за недавних колебаний курсов валют в Петерубрге опять активно стала муссироваться тема возможного удорожания продуктов. Последствий на прилавках пока не видно, зато в июле снизились цены сразу на несколько категорий продуктов. Среди них: свинина, говядина, рыба, сыры, яйцо куриное, капуста, огурцы и помидоры.

Такие выводы можно сделать по данным мониторинга цена розничных цен, проведенного Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка СПб (КРППР). Так, минимальные цены на свинину снизились на 1,67 % в магазинах всех форматов, кроме рынков, где зафиксировано повышение на 6,3 %. Говядина подешевела в среднем на 1,1 %.

Цены на мясо кур стабильны – по данным КРППР, в федеральных сетях и несетевых магазинах кура подешевела в июле на 2,3 и 0,5 % соответственно. Тем временем, в магазинах локальных сетей и нестационарных торговых объектах кура незначительно подорожала – на 1,8 %. Мороженая рыба, которая подешевела в июне примерно на 3 %, в июле выросла в цене на 5,6 % в магазинах федеральных сетей, но в несетевых магазинах цены снизились на 4,5%.

Греча, по данным мониторинга КРППР, в июле подешевела на 0,5 %, хотя в целом за семь месяцев этого года зафиксировано удорожание на 6 %. В несетевых магазинах и федеральных сетях цены на гречу снизились в среднем на 2,3 % соответственно. В магазинах локальных сетей крупа подорожала на 0,2 %, на рынках – почти на 10 %. Рис подешевел на 1,6 2,9 % в магазинах всех форматов.

Сахар в июле подорожал на 1,5 - 4,2 % в торговых сетях, на 10 % – на рынках. В несетевых магазинах цены снизились на 0,8 - 1,1%. Цены на молоко в целом стабильны – есть незначительное повышение в магазинах федеральных сетей, ларьках и павильонах. В локальных сетях цены снизились на 1,6%.

Подорожало в июле сливочное и подсолнечное масло. Подсолнечное масло значительно выросло в цене – на 6,7 - 10 %. В целом, по данным Петростата, с января по июль цены на продукт выросли на 20 %. Сыр в июле подешевел в федеральных сетях примерно на 3,8 %, в магазинах локальных сетей и нестационарных торговых объектах подорожал на 2,9 - 5,8%. Яйцо столовое подешевело на 1,3 - 12 % в магазинах всех форматов.

Картофель в магазинах подорожал на 2 - 6 %, зато на рынках цена на него снизилась на 7 %. Значительно подешевела капуста – на 7 - 29 % в магазинах всех форматов. Подешевели огурцы – в некоторых магазинах падение цены достигло 44 %. Яблоки в федеральных сетях и несетевых магазинах немного подорожали. В ларьках, павильонах и на рынках – подешевели на 1 - 22 %.

По данным КРППР, товарные запасы в розничных магазинах Петербурга сохраняются на уровне 2014 года и на 01 июля 2015 г. оценивались в 60,7 млрд рублей, что обеспечивает 34 дня торговли. Дефицита продовольственных товаров в городе не наблюдается.

Закрыть