Яндекс.Метрика

Японские ученые научили роботов убегать от злых детей

Японские ученые научили робота избегать убегать от потенциально опасных детей. способных его побить. Авторы исследования выступили с докладом о результатах работы на конференции по взаимодействию между человеком и роботом HRI 2015.

Японские ученые научили робота избегать убегать от потенциально опасных детей, способных его побить. Авторы исследования выступили с докладом о результатах работы на конференции по взаимодействию между человеком и роботом HRI 2015.

На примере робота-консультата Robovie 2 в холле одного из японских торговых центров они рассказали о поведении маленьких деток. Робот передвигается по ограниченной территории и в случае попадания на его пути человека просит его отойти в сторону. Если человек не отходит, робот меняет направление движения. Однако, судя по камерам безопасности, дети часто склонны загораживать роботу путь, а иногда они его бьют или пинают.

Поэтому ученые заложили в алгоритм управления роботом симулятор вероятности возникновения конфликтной ситуации. Агрессивное поведение детей возрастает в группах и вдали от взрослых. На основе этого роботы научились воспринимать как источник опасности людей ростом ниже 140 см. При этом робот учитывает расстояние до ближайшего взрослого и общее количество низких людей рядом. Если обстановка неблагоприятная, робот старается убежать к взрослым.

Отметим, ранее в Америке неизвестные избили безобидного робота-автостопщика.

Закрыть