Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге открылась Академия музыки Елены Образцовой

В Большом Гостином дворе открылась Международная академия музыки Елены Образцовой. Школа, которую заложили зимой прошлого года, способна принять 600 человек: как школьников так и взрослых учеников.

В Большом Гостином дворе открылась Международная академия музыки Елены Образцовой. Школа, которую заложили зимой прошлого года, способна принять 600 человек: как школьников так и взрослых учеников. 

Посмотреть в каких условиях будут заниматься будущие оперные звезды, приехал Георгий Полтавченко. Вместе с руководителем нового учебного заведения - дочерью прославленной певицы Еленой Макаровой он осмотрел здание и приветствовал гостей гала-концерта в честь открытия школы.

"Елена Образцова - великая русская певица. Ее удивительный голос и талант покорил сердца людей как в России, так и за рубежом. Она, без преувеличения, звезда русского искусства. И наш город гордится тем, что ее творчество связано с Санкт-Петербургом: здесь она закончила консерваторию, здесь организовала культурный центр Елены Образцовой и здесь проводила фестиваль молодых оперных певцов.", - сказал Георгий Полтавченко.

Он сказал, что очень рад тому, что мечта прославленной исполнительницы осуществилась.

"Приятно, что руководителем Академии стала Елена Макарова и этим предопределен успех работы Академии и ее престиж. Здесь будут преподавать ведущие певцы и музыканты и, я уверен, что у Академии - светлое будущее", - отметил Георгий Полтавченко.

По словам Елены Макаровой, по состоянию на четверг было подано 50 заявок от взрослых, и состоялись прослушивания для 30 ребят, пока только из Санкт-Петербурга. Но школа будет готова принять ребят из других регионов: есть договоренность со школой, в которой потом смогут заниматься ученики Академии музыки.

Обучение в школе платное, однако есть и бюджетные места. Кроме этого, спонсоры, которые принимали активное участие в создании школы, выразили уверенность, что их в будущем будет еще больше. 

Кроме образовательного процесса, здесь каждые 3-4 месяца будут проходить концерты. Занятия будут проводить для детей 3 раза в неделю, а для взрослых - каждый день. Это сделано для того, чтобы не нагружать молодые растущие голоса. 

В программе для учащихся: сольфеджио, мировая художественная культура, история музыки. Елена Макарова заметила, в школе все сделано как хотела ее мама.

В холле школы -  капсула с посланием великой певицы.  

Когда Елены Васильевны не стало, и в Большом театре проходила церемония прощания, была озвучена дата открытия школы - 8 августа.

Первого октября академия примет первых слушателей. Для того, чтобы это стало возможным, была проведена огромная работа. Помещения площадью 4 тыс. кв. метров в Гостином Дворе были в удручающем состоянии. 

Здесь был проведен не только ремонт помещений, но и реставрация здания.

Видео: "ПД"

Закрыть