Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

На "Книжных аллеях" представили биографию Михаила Зощенко

На "Книжных аллеях у Михайловского замка Русского музея" представили книгу о творчестве и жизни писателя Михаила Зощенко.

На "Книжных аллеях у Михайловского замка Русского музея" представили книгу о творчестве и жизни писателя Михаила Зощенко.

Новую книгу из серии "Жизнь замечательных людей" презентовал петербуржцам писатель Валерий Попов. Эта литературная новинка была включена в коллекцию художественной литературы "Книжных аллей" специально ко дню рождения Михаила Зощенко.

По словам Валерия Попова, размышляя о жизни писателя, он пытался понять, как появляется гений.

"Гении рождаются на сломе эпох, когда все рушится. Михаил Зощенко стал писателем тогда, когда рухнула его жизнь, когда разрушилось все, что он любил. В этой ситуации он принимает очень неожиданное и смелое решение: он переходит на сторону тех, кто его уничтожал, сторону бунтующего и захватившего власть хама, как говорится в Библии. И этот хам стал его ближайшим другом и читателем ", - сказал Валерий Попов.

Новая жизнь на стороне противника, стремительный успех и признание, а затем конфликт с властью и скоропостижная смерть в маленькой двушке - все эти моменты нашли отражение на страницах биографического произведения. Как отметил Валерий Попов взяться за этого персонажа он решил также из-за неправильной трактовки его творчества: многие полагают, что он высмеивал и ненавидел своих героев.

"Это не так, он искренне их любил", - подчеркнул Валерий Попов.

Книга "Зощенко" уже отмечена литературной премией имени Н.В.Гоголя. Приобрести ее можно на Книжных аллеях, как и другие книги писателя. Среди них произведения из серии "ЖЗЛ" - книги "Довлатов" и "Лихачев".

Закрыть