Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Парковка не для всех: кто сможет оставить свой автомобиль по льготной цене

В Санкт-Петербурге начали выдавать парковочные разрешения льготникам и петербуржцам, живущим в границах пилотной зоны платной парковки. Кто имеет право на этот документ? Что нужно для того, чтобы его получить? Куда обращаться? "Петербургский дневник" подготовил ответы на вопросы, которые могут возникнуть у горожан.

В Санкт-Петербурге начали выдавать парковочные разрешения льготникам и петербуржцам, живущим в границах пилотной зоны платной парковки. Кто имеет право на этот документ? Что нужно для того, чтобы его получить? Куда обращаться? "Петербургский дневник" подготовил ответы на вопросы, которые могут возникнуть у горожан.

Первый час работы Многофункционального центра Центрального района показал, что петербуржцы готовятся к появлению пилотной зоны платных парковок. В МФЦ рассказали, что срок оформления документов сегодня составляет около 10 дней.

Напомним, пилотная зона платной парковки заработает 3 сентября на 27 улицах Санкт-Петербурга в границах между Невским, Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки.

Тестовый режим эксплуатации зоны платной парковки вводится с 20 августа по 2 сентября.

Кто имеет право на бесплатную парковку

Бесплатно припарковать машину смогут ветераны Великой Отечественной войны и бывшие несовершеннолетние узники фашизма, проживающие в границах пилотной зоны. Такое же право имеют зарегистрированные в Санкт-Петербурге многодетные семьи, инвалиды I и II групп и их сопровождающие (только на специально отведенных местах). Льготникам нужно будет оформить соответствующее парковочное разрешение.

Какие документы нужны для получения бесплатного парковочного разрешения

С пакетом документов в бумажном виде можно обратиться в МФЦ или подать в электронном виде на сайт госуслуг.

Необходимы:

- паспорт,

- справка о регистрации по месту жительства (форма 9) для ветеранов и бывших несовершеннолетних узников фашизма,

- СНИЛС,

- свидетельство о регистрации транспортного средства,

- документы, подтверждающие статус участника ВОВ/бывшего узника фашизма/инвалида/многодетной семьи.

Срок действия таких разрешений составляет три года. Парковочное разрешение инвалида действительно до первого числа месяца, следующего за месяцем действия инвалидного удостоверения.

Кто может рассчитывать на получение резидентского разрешения

Собственники и арендаторы жилых помещений (по договорам социального и служебного найма). Им предоставляется возможность оформления парковочных разрешений по льготным тарифам.

Что входит в пакет документов для оформления парковочного разрешения

Для этого необходимы:

- заявление о внесении в Реестр парковочных разрешений,

- квитанция об оплате парковочного разрешения жителя,

- документ, удостоверяющий личность заявителя или его законного представителя, а также его полномочия.

- документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение,

- СНИЛС,

- свидетельство о регистрации транспортного средства,

- справка о регистрации по месту жительства (форма 9) для собственников жилых помещений,

- справка о регистрации по месту пребывания (форма 3) для арендаторов жилых помещений по договорам служебного или социального найма,

- нотариально заверенное согласие всех собственников жилого помещения, если заявитель владеет долей в нем,

- документы, удостоверяющие личности всех владельцев жилого помещения, если заявитель владеет долей в нем.

Мы живем в границах пилотной зоны платной парковки, в семье две машины. Но собственник квартиры – только жена (муж). Можно ли оформить парковочное разрешение на два автомобиля?

На одну квартиру, расположенную в доме в границах зоны платной парковки, может быть оформлено не более двух парковочных разрешений жителя. В случае коммунальной квартиры – не более одного разрешения на одну квитанцию об оплате коммунальных услуг. Один из супругов, не будучи собственником, но имея постоянную регистрацию, может оформить парковочное разрешение, только владелец квартиры нотариально или в МФЦ подтвердить свое согласие на это.

Есть ли у петербуржца право на парковочное разрешение жителя, если он владеет недвижимостью в границах пилотной зоны, но зарегистрирован в другом месте?

Нет, он должен подтвердить, что не только является собственником помещения, но и жителем центра.

Нужно предъявлять разрешение при каждой парковке машины?

Право льготного паркования закрепят в специальном реестре, который будут вести сотрудники СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга". Никакие документы предъявлять, в том числе прикладывать к лобовому стеклу машины, не нужно. Система будет сверять данные автомобиля по категориям льготников или резидентов. В МФЦ заявителю выдадут копию решения о внесении в реестр. Если заявитель оформлял документы через сайт госуслуг, то копию получит в "Личном кабинете" на сайте.

Кто и как будет контролировать соблюдение правил парковки

Полномочия переданы Комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" (структура КРТИ) уполномочен выявлять нарушения. Далее КРТИ выносит постановление о правонарушении и направляет его заявителю. В случае неуплаты штрафа в 3000 рублей – судебным приставам.

Ежедневно в пилотной зоне станут работать не менее 7 автомобилей со специалистами, также будут задействованы 4 пешеходных инспектора. Они будут делать фото- и видеофиксацию припаркованных автомобилей со сканированием и распознаванием регистрационных номеров. Система сверит их с реестром льготников.


Закрыть