Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

СК передал в суд дело о сокрытии 21 миллиона "Аэропортстроем"

Петербургский Следственный комитет закончил расследование и передал в суд уголовное дело о сокрытии денежных средств в размере более 21 миллиона рублей организацией ОАО "Аэропортстрой".

Петербургский Следственный комитет закончил расследование и передал в суд уголовное дело о сокрытии денежных средств в размере более 21 миллиона рублей организацией ОАО "Аэропортстрой".

Не так давно в ОАО "Аэропортстрой" сменился руководитель. Место покинувшего этот мир Валерия Климова занял его сын Александр Климов. Став не только руководителем организации, но и собственником ОАО "Аэропортстрой", Александр Климов возглавил и  холдинг, куда входил и "Аэропортстрой", и  ООО "ПСК Пулково", и еще три организации, которые, правда, к данному уголовному делу не имеют никакого отношения.  

По информации ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, в ходе проверки деятельности ранее не судимого Александра Климова, 1980 г.р. выяснилось, что у организации имеется задолженность по уплате НДФЛ в размере почти 22 млн рублей и задолженность по уплате налога на прибыль организации и НДС – 380 тыс. и 560 тыс. рублей соответственно. В связи с выявленной задолженностью на счета ОАО "Аэропортстрой" были наложены аресты, инкаспоручения, а сами счета заблокированы. А поскольку Александр Климов, как уже говорилось, являлся руководителем всего холдинга, то все равно продолжал осуществлять деятельность ОАО "Аэропортстрой". Но в связи с тем, что счета были у него арестованы, минуя счета ОАО "Аэропортстрой", он стал перечислять денежные средства на счета контрагентов (более 50 фирм) через счета ООО "ПСК Пулково". 

Иными словами, контрагенты поставляли оборудование, металл и прочее для ведения финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Аэропортстрой" и получения от нее прибыли, которое в свою очередь изготавливало необходимые изделия, в основном строительные металлоконструкции,  и поставляло их в ООО "ПСК Пулково". Кроме того, ОАО "Аэропортстрой" занималось предоставлением автотранспортных услуг и сдачей в аренду промышленного недвижимого имущества. Так вот, расчеты, которые по закону должны были осуществляться с контрагентами через ОАО "Аэропортстрой" в силу того, что счета организации были заблокированы, осуществлялись через подконтрольное ему же ООО "ПСК Пулково". То есть определенный законодательством РФ порядок расчета между контрагентами был нарушен умышленно. В противном случае, если бы ООО "ПСК Пулково" по прежнему бы перечисляло денежные средства на счета ОАО "Аэропортстрой", они бы были автоматически взысканы по решению налоговой. Проще говоря, Климов, прекрасно зная о том, что идет в обход закона, начал расплачиваться с контрагентами посредством подконтрольного ему ООО "ПСК Пулково", продолжая получать прибыль, при этом совершенно уходя от налогов, таким образом совершая уголовное преступление, подпадающее по статью 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств). К слову, за период такой деятельности Климова по этой схеме было перечислено 58 млн рублей, из которых задолженность перед бюджетом в размере 21 млн 920 тыс. 128 рублей и должна была быть погашена. 

Как стало известно "Петербургскому дневнику", в ходе предварительного следствия, под тяжестью предъявленного Александру Климову обвинения, ОАО "Аэропортстрой" погасило всю задолженность по уплате налогов, включая пени и штрафы. А сам Александр Климов находится под подпиской о невыезде и ждет решения суда, при этом официально продолжая оставаться генеральным директором ОАО "Аэропортстрой" и владельцем холдинга. Справедливости ради стоит заметить, что бывший глава холдинга, отец обвиняемого Валерий Климов, вел свои дела совершенно прозрачно и никогда не допускал ничего противозаконного. 

 "Сейчас особое внимание уделяется расследованию преступлений в сфере экономики. Все чаще выявляются те из них, которые еще совсем недавно были в тени. Никогда не стоит забывать о неотвратимости наказания. Поэтому тем, кто занимается бизнесом, какой бы ни была экономическая ситуация в стране, лучше все-таки не вставать на кривую дорожку, а стараться вести  цивилизованный бизнес, который соответствует законодательству Российской Федерации. При этом налогоплательщики не должны забывать о том, что налоги - это собственность государства, и оплата этих налогов является их обязанностью, а не правом. Действия Александра Климова, скрывающего денежные средства от взыскания недоимки, могли быть обусловлены хозяйственными интересами предприятия, однако гражданско-правовой и частный интерес хозяйствующего субъекта не может быть признан более значимым, нежели интерес общественный и государственный", - предупредил старший следователь 2-го следственного отдела 2-го управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по СПб Александр Карпов, который, собственно, и занимался расследованием этого дела.

За совершенное преступление Климову-младшему может грозить тюремный срок. Однако можно предположить, что с учетом погашенной задолженности по уплате налогов, а также при условии признания Климовым своей вины в совершенном преступлении и его раскаянии чисто теоретически он может отделаться и условным сроком.

 Данное уголовное дело было возбуждено 14 октября 2014 года. Его могло бы и не быть, если бы бизнес велся без нарушений существующего законодательства.

Закрыть