Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербургские абитуриенты хотят быть врачами, экономистами и педагогами

В Петербурге одними из самих востребованных остаются медицинские, экономические и гуманитарные специальности. Но также отмечается резкий рост интереса к педагогическим, техническим вузам, военным учебным заведениям и среднему образованию.

В Петербурге подводят итоги приемной компании в вузы в 2015 году. В этот раз обошлось без сенсаций прошлого года, когда был подтвержден небывалый спрос на медицинские профессии. Тогда конкурс на эти специальности был даже выше, чем у традиционных лидеров - театральных образовательных заведений.

По статистике, самые востребованные - медицинские, экономические и гуманитарные специальности. Но также отмечается резкий рост интереса к педагогическим, техническим вузам, военным учебным заведениям и среднему образованию.

"Приемная компания прошла успешно. Контрольные задачи вузы Петербурга выполнили", - заключил председатель комитета по науке и высшей школе Петербурга Андрей Максимов.

В этом году число бюджетных мест, которые готовы были предоставить вузы Петербурга абитуриентам, остались примерно  на уровне прошлого года. На "бюджет" в этом году поступили 26,6 тысяч человек.

В году минувшем цифры приема на бюджетные месте были несколько выше за счет дополнительных мест, которые предоставлялись жителям Крыма. В этом году для абитуриентов-крымчан в вузах Петербурга было выделено 576 мест. Однако всего 170 человек воспользовались этой возможностью.

В вузы города было подано 397 тысяч заявлений о приеме на учебу. Из них на бюджетные места - 314 тысяч. Средний конкурс по сравнению с 2014 годом не изменился и составил 11,9 человека на место.

Среди самых популярных вузов - Северо-западный институт Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (45 заявлений) и в Северо-западный филиал Российской правовой академии министерства юстиции РФ (63 заявлений).

"Сфера управления весьма притягательна для молодых людей. У нас 14 специальностей. Все они популярны" - заявил Владимир Шамахов, директор Северо-западного института Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ.

Также он отметил, что в этом году резко выросло число желающих поступить в профлицей , который действует при институте. Ребят привлекает возможность упрощенная процедура поступление в вуз в дальнейшем.

"В этом году в связи с дефицитом общежитий мы принимали только петербуржцев и ребят из Ленобласти. И даже при этом число заявлений на платное отделение увеличилось в два раза. Это говорит о сознательном выборе такой образовательной траектории" - рассказал Владимир Шамахов.

В комитете по науке и высшей школе подчеркивают, что особенность нынешней приемной компании – выросший интерес поступающих к вузам технического профиля. В Национальном минерально-сырьевом университете "Горный" на одно место по специальности "Электроэнергетика и электротехника" претендовало 27 человек, на "Машиностроение", - 25 человек.

По словам Анатолия Оводенко, председателя совета по координации приема в вузы СПб Совета ректоров СПб, заметно вырос и прием в магистратуру (5-6 год обучения - ред.) по техническим специальностям.

"Контрольные цифры этого года почти на 3000 больше, чем в 2014 году. Впервые в Политехническом университете число "посадочных мест" больше, чем СПБГУ", - подчеркнул Анатолий Оводенко.

В этом году в СПбГУ было 2340 бюджетных мест, в Политехническом университете – около 2500. Горный институт принял на бюджетные места более 1380 студентов, Электротехнический университет "ЛЭТИ" вел прием на 1381 место, в Университете аэрокосмического приборостроения – на 1073 места.

В последнем, например, самыми популярными в этом году оказались специальности на стыке технических и медицинских направлений – биотехнический системы и технологии, где конкурс превысил 20 человек на место.

Свою популярность в этот раз сохранили медицинские специальности. Конкурс на некоторые специальности достигал 232 человек на одно место.

Также в Петербурге в этом году почти на 20% выросло число заявлений по направлению "педагогика". Набор в военные учебные заведения, вузы МВД и МЧС – тоже пошел в рост.

"Среди девушек конкурс в вузы министерства обороны достигал почти 30 человек на место. Правда, для девушек выделяются отдельные места. Среди юношей конкурс составлял примерно 5-6 человек на место", - рассказал Анатолий Оводенко.

Как отметил председатель комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, среди всех зачисленных на первый курс 68% составляют иногородние студенты. Так, например, в Горном почти 80% всех первокурсников приехали из других регионов России.

Окончательные итоги приемной компании 2015 года подведут в начале сентября. Тогда будет обнародована и информация о студентах, поступивших на платной основе. Всего же в этом году, ожидается, что ряды студентов Петербурга пополнят 45 тысяч человек.

"Возросшая популярность вузов Петербурга порождает проблему с общежитиями. К слову, это проблема актуальна не только в России. Например, в вузах Финляндии дефицит более пяти тысяч мест. У нас не хватает более 4,5 тысяч мест. С учетом студентов, учащихся на платных местах, эта цифра  может доходить до 10 тысяч мест, - говорит Андрей Максимов. - В последние годы введено несколько общежитий после ремонта и построеных с нуля. Например, Горный институт ввел в строй несколько общежитий хорошего качества. В студенческом городке на Нейшлотской улице ведется строительство общежития на 4 тыс мест. Абитуриенты не брошены, с ними работают в каждом вузе. Главное, что получение высшего образования пользуется востребованностью у абитуриентов".

В этом году в петербургские вузы подали заявления около 6,5 тысяч иностранных граждан. Это почти на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Среди зачисленных доля иностранцев – 3 процента.

Закрыть