Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Петербурге выберут лучший сад цветов

На следующей неделе в Петербурге подведут итоги конкурса "Сад цветов". За победу в этом году борются 10 объектов зеленого насаждения: парков, садов, скверов и бульваров в разных районах города. Сегодня конкурсное жюри оценило очередную "партию" садов и скверов, участвующих в конкурсе.

На следующей неделе в Петербурге подведут итоги конкурса "Сад цветов". За победу в этом году борются 10 объектов зеленого насаждения: парков, садов, скверов и бульваров в разных районах города.

Сегодня конкурсное жюри оценило очередную "партию" садов и скверов, участвующих в конкурсе. Среди десяти объектов, представленных к участию: сквер на Троицкой пл., Александровский сад, сад между Демьяна Бедного, ул. Ольги Форш и пр. Просвещения, сквер Малые Гаванцы, скверы на Институтском пр. и на Тверской ул между д. 4 и д.32, Петергофское шоссе, сквер на Калининской ул., бульвар по ул. Турку от Пражской ул. До Бухарестской ул. и сад у Египетских ворот. 

Конкурс проводится среди садово-парковых предприятий города и оценивают объекты профессионалы. По словам начальника Управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству СПб Сергея Ляховенко, критериев отбора несколько. Необходимо чтобы сад был уютным, креативным и нравился жителям. "Обязательное требование – новизна, чтобы кроме цветов использовались какие-то новые приемы оформления, инертные материалы", - говорит Сергей Ляховенко. Он также добавил, что несмотря на то что никакого материального вознаграждения для победителей не предусмотрено, садовники очень трепетно относятся к этому конкурсу и воспринимают награду очень серьезно.

Цветочное оформление в Петербурге сегодня – это не просто красиво посаженные клумбы. Креативный подход позволяет не только создавать яркие и красивые рекреационные зоны и точки "притяжения взгляда", но и в т.ч. использовать меньше посадочного материала. "Количество цветов за последние годы в Петербурге уменьшилось с 12 млн до 9 млн, но за счет того что появилось много цветочного оформления на вертикальных конструкциях, ампельных растений и т.д., не кажется, что цветов стало меньше", - заявил Сергей Ляховенко.

Прохладное лето в этом году корректив в цветочное убранство не внесло – было не настолько холодно, чтобы цветы померзли. В Комитете по благоустройству отмечают, что главная проблема – это все-таки засуха и необходимость дополнительного полива.

Прохладное лето в этом году корректив в цветочное убранство не внесло – было не настолько холодно, чтобы цветы померзли. В Комитете по благоустройству отмечают, что главная проблема – это все-таки засуха и необходимость дополнительного полива. Хотя у садовников есть еще одна головная боль – цветы приходится постоянно подсаживать, т.е. находятся охотники выкопать самые красивые растения из клумб, ящиков, вазонов.

При этом стоимость цветов-летников составляет в среднем 13-15 рублей, луковицы тюльпанов обходятся порядка 8 рублей, виола от 18-19 рублей. Дороже обходятся такие ампельные растения как сурфинии. А ведь их еще нужно высадить и "выходить"

Закрыть