Яндекс.Метрика

Документы о гибели подлодки "Курск" могут рассекретить раньше срока

Документы о гибели в августе 2000 года подлодки «Курск», засекреченные на 30 лет, могут быть раскрыты раньше 2030 года. Об этом заявил начальник Центрального архива Минобороны РФ Игорь Пермяков. В то же время, по его словам, для рассекречивания данных необходимо разрешение правительства РФ.

Документы о гибели в августе 2000 года подлодки «Курск», засекреченные на 30 лет, могут быть раскрыты раньше 2030 года. Как сообщает НТВ, об этом заявил начальник Центрального архива Минобороны РФ Игорь Пермяков. В то же время, по его словам, для рассекречивания данных необходимо разрешение правительства РФ.

"Есть законодательство, мы в соответствии с ним работаем, если будет принято какое-то правительственное решение, может быть, и будет организована комиссия. Но есть законы, которые определяют, что через 30 лет нужно просмотреть документы на предмет возможного снятия грифа, а может быть, и не снять", - сказал Игорь Пермяков.

Атомная подлодка «Курск» затонула 12 августа 2000 года на учениях в Баренцевом море. По данным следствия, причиной трагедии стал взрыв торпеды. На борту лодки находились 118 человек.

В соответствии с указом президента РФ все 118 находившихся на борту "Курска" моряков были посмертно награждены орденом Мужества, а командиру корабля капитану 1-го ранга Геннадию Лячину присвоено звание Героя Российской Федерации.

Сегодня, в день 15-й годовщины трагедии, во многих российских городах проходят памятные мероприятия.

Закрыть