Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Форум "Общество за безопасность" открылся в Петербурге с выстрелом пушки

Традиционный залп дали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава МЧС России Владимир Пучков.

 IV Форум "Общество за безопасность" открылся в Петербурге с выстрелом пушки в Петропавловской крепости. Традиционный залп дали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава МЧС России Владимир Пучков.

Затем в акватории Невы представители спасательных служб разыграли вполне реальную ситуацию: теплоход после столкновения с водным мотоциклом начал гореть, а пассажиры, чтобы спастись, прыгали за борт. Стремительные спасательные катера, вертолеты с водолазами, специальные вертолеты для тушения пожара, нефтесборочное судно - вся техника, которую представило городское МЧС, слаженно отработала спасение пассажиров.

На Заячьем острове на интерактивной выставке горожане смогли примерить форму пожарного, сфотогографироваться на фоне техники для тушения пожаров и спасения людей и заглянуть внутрь пожарной машины, поучаствовать в конкурсах, посвященных безопасности.

IV Форум "Общество за безопасность", стартовавший сегодня в Петербурге, будет проходить до 23 августа в четырех субъектах Северо-Западного Федерального округа.

В рамках форума в Атриуме Петропавловской крепости губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава МЧС России Владимир Пучков открыли фотовыставку, посвященную работе пожарно-спасательных подразделений. Также они пообщались с молодыми активистами общественных организаций.

На Васильевском острове состоялось еще одно важное событие - на Большом проспекте, 73 в здании, где более 50 лет работает уникальный музей, посвященный пожарной службе города, в рамках форума торжественно открылся Общественно-выставочный комплекс ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Здесь Петербург снова выступил первопроходцем, поскольку такой центр, где будут не только рассказывать об истории пожарного дела, но проводить выставки, семинары и занятия по безопасности для детей, - первый в России. По словам министра Владимира Пучкова, такие выставочные комплексы МЧС будут открыты в каждом регионе нашей страны.

"Заложенные традиции сегодня хранятся и приумножаются. Наши огнеборцы стоят на страже спокойствия и безопасности: Каждый день службу несут 48 команд ГУ МЧС и 22 команды пожарных-спасателей - это большая сила", - рассказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

И такие усилия не напрасны: по итогам прошлого года в нашем городе в результате различного рода происшествий было спасено более 2,5 тыс. человек. А в этом году - более 1 тыс. человек.

По словам Георгия Полтавченко, Петербург постоянно развивает противопожарную службу: строятся новые пожарные депо, закупается новая техника.

Но такая работа ведется и по всей стране. По словам главы МЧС Владимира Пучкова, президент России поставил конкретные четкие задачи, чтобы на качественно новом уровне не только спасать людей, но и предупреждать чрезвычайные ситуации. "Для реализации этой государственной программы предусмотрены все ресурсы", - подчеркнул министр.

Решение таких задач требует и высокопрофессиональных подготовленных кадров. И таких специалистов в нашем городе очень много. Перед торжественным открытием центра  почетные награды, медали и благодарности от губернатора Санкт-Петербурга получили члены добровольного противопожарного общества, спасатели спасательных станций разных районов города.

Георгий Полтавченко и Владимир Пучков вручили медали МЧС "За заслуги в реализации государственной политики в области безопасности" вице-губернатору, руководителю администрации губернатора нашего города Александру Говорунову и председателю Комитета по благоустройству Владимиру Рублевскому.

Отдельного внимания удостоилась совсем маленькая петербурженка: Ульяна Грибалева, будучи маленьким ребенком, совершила подвиг - спасла своих сестер от пожара, который возник от короткого замыкания.

И поскольку на праздники принято дарить подарки, петербургские спасательные станции получили 10 современных противопожарных машин, купленных за счет средств федерального бюджета, а Главное управление МЧС по Санкт-Петербургу - вертолет, который приобрел сам город. А отреставрированная пожарная автоцистерна Fargo Track 1962 года выпуска займет почетное место в экспозиции лучшего музея пожарно-технического профиля в России.

Видео: "ПД"

Закрыть