Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: наши спасатели достойны высокой оценки

"Ведущие мировые специалисты отмечают высочайший уровень обеспечения безопасности в Петербурге, и мы в очередной раз увидели, что наши огнеборцы способны решать любые задачи. Преимущественно – в предотвращении чрезвычайных ‎ситуаций", – заявил на IV форуме "Общество и безопасность" губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Наши спасатели достойны высокой оценки. Об этом на IV форуме "Общество и безопасность" заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. По его словам, "наш мощный научный и технический потенциал во многом работает на безопасность".

"Ведущие мировые специалисты отмечают высочайший уровень обеспечения безопасности в Петербурге, и мы в очередной раз увидели, что наши огнеборцы способны решать любые задачи. Преимущественно –  в предотвращении чрезвычайных ‎ситуаций. И я могу отметить, что наши спасатели достойны высокой оценки", – сказал он.

Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков отметил, что "МЧС решает широкий круг задач – от оказания помощи, ликвидации чрезвычайных ситуаций". "Мы работаем в тесном контакте с общественными организациями. И стало доброй традицией, что форум открывается в Петербурге, от севера до юга. Именно Петербург реализует все комплексные подходы на высочайшем уровне, развивается экономика производства техники и подготовка кадров",  заявил он.

Форум стартовал сегодня в Петербурге после залпа из пушки Петропавловской крепости. Сразу после этого в акватории Невы начались учения спасателей. За их ходом наблюдали участники форума и гости мероприятия.

По легенде учений, в Неве в результате столкновения с гидроциклом потерпело бедствие и загорелось пассажирское судно. Несколько его пассажиров оказались в воде. Для их эвакуации к месту прибыли четыре вертолета, а также пожарно-спасательные катера.

Параллельно на пляже Петропавловской крепости развернулся еще один элемент учений, имитирующий несчастный случай во время отдыха людей около водоемов.

В Петропавловской крепости сегодня также для посетителей работает интерактивная зона, развернутая спасателями на Заячьем острове. Всех посетителей ждет выставка пожарно-спасательной техники, выступление духового оркестра ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, фотосессия с сотрудниками МЧС, а также всевозможные конкурсы и викторины для детей и взрослых.

Форум проводится с 11 по 23 августа 2015 г. под эгидой МЧС России в четырех субъектах Северо-Западного федерального округа. Мероприятие посвящено вопросам формирования и реализации государственной политики в сфере развития добровольческого движения, изучения основ безопасности жизнедеятельности и спасения людей, воспитания чувств патриотизма и любви к Отчизне.

Закрыть