Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Прокуратура идет на запах

Химический запах в районе Коломяг в Приморском районе - проблема не одного года. Любопытно, что исследования то не выявляют вредные примесей в воздухе, то констатируют, что величины средних за периоды наблюдений концентрации, например, фенола, в разы превышают среднесуточную предельно допустимую концентрацию.

С понедельника природоохранная прокуратура начнет проверку предприятий в промзоне "Коломяги". Химический запах  в районе Коломяг в Приморском районе - проблема не одного года. Замеры показателей атмосферного воздуха проводятся регулярно различными службами и ведомствами. Любопытно, что исследования то не выявляют вредные примесей в воздухе, то констатируют, что величины средних за периоды наблюдений концентраций, например, фенола, в разы превышают среднесуточную предельно допустимую концентрацию.

Так, например, в апреле 2015 года подведомственное комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга предприятие "СФ "Минерал" направляло передвижную автоматическую станцию мониторинга воздуха в МО Коломяги на ул. Новосельковскую. Проводились замеры основных компонентов CO, NO-NO2-NOx, SO2, О3, содержание взвешенных веществ (пыли). Пробы фенола были направлены в лабораторию. По результатам замеров превышения не фиксировались.

Как бы то ни было, жители Приморского района продолжают жаловаться на снижение качества атмосферного воздуха и химический запах, который локализуется в районе Коломяг. Подобные обращения поступают и на горячую линию "Петербургского дневника" (335-00-00).

По мнению горожан, качество атмосферного воздуха значительно снизилось из-за деятельности асфальтобетонных предприятий и мебельной фабрики, расположенных в Приморском районе. 

Ранее своими выводами они поделились с депутатом Законодательного собрания Петербурга Мариной Шишкиной. По просьбе жителей она обратилась с запросом к  губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, в котором просит "найти и наказать виновных в осуществлении вредных выбросов в атмосферный воздух в районе промзоны "Коломяги".

В частности, она ссылается на данные Комитета по природопользованию и охране окружающей среды, в которых отмечается, что в северной части Приморского района средняя концентрация фенола и ароматических углеводородов в атмосферном воздухе в сентябре превышала норму в 8,4 раза, а в октябре – в 3,5 раза. При этом, по мнению жителей, причиной недопустимых загрязнений атмосферного воздуха стали производственные выбросы c расположенных рядом асфальтобетонных заводов и фабрики по производству мебели.

К проблеме запаха в Коломягах подключился и вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, который в апреле встретился с жителями этого муниципального округа. 

Как отмечали ранее в комитете по природопользованию, постоянный мониторинг качества атмосферного воздуха в Приморском районе не показал превышений предельно допустимых концентраций содержания оксида углерода, оксида азота, диоксида азота, взвешенных частиц, бензола.

С 17 августа природоохранная прокуратура совместно с Росприроднадзором, Роспотребнадзором, органами госвласти начнут проверять предприятия, расположенные  в промышленной зоне "Коломяги".

Закрыть