Яндекс.Метрика

За три дня за парковочными разрешениями обратились 300 человек

В Петербурге за первые три дня с заявлениями на оформление парковочных разрешений в МФЦ обратились 300 человек. Из них 107 заявлений было подано от собственников и арендаторов жилых помещений в границах пилотной зоны платной парковки, по договорам служебного и социального найма, а также бывших участников Великой Отечественной войны.

В Петербурге за первые три дня с заявлениями на оформление парковочных разрешений в МФЦ обратились 300 человек. Как сообщила пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, из них 107 заявлений было подано от собственников и арендаторов жилых помещений, расположенных в границах пилотной зоны платной парковки, по договорам служебного и социального найма, а также бывших участников Великой Отечественной войны. 117 обращений поступило от инвалидов I и II групп, 72 – от многодетных семей.

Подробно с требованиями, предъявляемым к жителям пилотной зоны платной парковки для оформления парковочного разрешения; с перечнем льготных категорий граждан, которые могут бесплатно оформить парковочные разрешения; c правилами оформления парковочных разрешений и c полным перечнем необходимых документов можно ознакомиться на сайте www.gcup.spb.ru в разделе "Зона платной парковки" и по телефону "горячей линии" СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" 8 (812) 417-50-00.

В МФЦ рассказали, что срок оформления документов сегодня составляет около 10 дней.

Пилотная зона платной парковки заработает 3 сентября на 27 улицах Санкт-Петербурга в границах между Невским, Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки. Тестовый режим эксплуатации зоны платной парковки вводится с 20 августа по 2 сентября.

Право парковки для льготников закрепят в специальном реестре, который будут вести сотрудники СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга". Никакие документы предъявлять, в том числе прикладывать к лобовому стеклу машины, не нужно. Система будет сверять данные автомобиля по категориям льготников или резидентов. В МФЦ заявителю выдадут копию решения о внесении в реестр. Если заявитель оформлял документы через сайт госуслуг, то копию получит в "Личном кабинете" на сайте.

Полномочия соблюдения правил парковки переданы Комитету по развитию транспортной инфраструктуры. СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" (структура КРТИ) уполномочен выявлять нарушения. Далее КРТИ выносит постановление о правонарушении и направляет его заявителю. В случае неуплаты штрафа в 3 тыс. рублей – судебным приставам.

Ежедневно в пилотной зоне будут работать автомобили со специалистами, также будут задействованы пешеходные инспекторы. Они будут делать фото- и видеофиксацию припаркованных автомобилей со сканированием и распознаванием регистрационных номеров. Система сверит их с реестром льготников.

С 20 августа будут тестироваться работа ста паркоматов, работа датчиков загруженности парковочных мест, будут отрабатываться схемы движения мобильных комплексов фото- и видеофиксации. 

Важно, что при ознакомлении с паркоматами до 3 сентября не надо прикладывать бесконтактные банковские карты и вставлять контактные банковские карты в паркоматы во избежание списания денег с карт. "Мы должны выявить "узкие места", недоработки и проблемы в реализации этого пилотного проекта и иметь возможность устранить их прежде, чем возьмем с людей хотя бы копейку", - заявил ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Закрыть