Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Краевед Алексей Ерофеев: идея Книжных аллей представляется мне очень интересной

На Книжных аллеях состоялась встреча с известным петербургским краеведом членом Топонимичес­кой комиссии Санкт-Петербурга Алексеем Ерофеевым. Он рассказал об истории городской и районной топонимики, а также о процессе формирования топонимов Северной столицы в настоящее время.

На Книжных аллеях состоялась встреча с известным петербургским краеведом членом Топонимичес­кой комиссии Санкт-Петербурга Алексеем Ерофеевым. Он рассказал об истории городской и районной топонимики, а также о процессе формирования топонимов Северной столицы в настоящее время.

По словам Алексея Ерофеева, основатель Санкт-Петербурга Петр I заранее не придумывал названия улицам. Первое официально утвержденное наименование в городе появилось при российской императрице из династии Романовых Анне Иоанновне, и случилось это в 1738 г. 

Однако и после этого особого порядка в топонимике Северной столицы не наблюдалось. Одни улицы оставались по-прежнему безымянными, названия других дублировали друг друга. Тогда-то и решили взяться за топонимичес­кую карту города всерьез.

"Это было сделано не по каким-то идеологическим мотивам, а для удобства горожан. Дело в том, что очень много названий в историческом центре оказались одинаковыми. Несколько Офицерских, Песочных, Безымянных улиц и т.д.", – объясняет краевед.

Конечно, посетителей не могло не заинтересовать и то место, где проходит встреча.

"Это мес­то, безусловно, заслуживает внимания и в топонимическом плане. Фонтанка, Мойка, Летний сад, Марсово поле – все эти названия ассоциируются исключительно с Петербургом. Особенно интересно переименование Михайловского замка. Когда в 1818 г. "пустынный памятник тирану, забвенью брошенный дворец" решили приспособить под Инженерное училище, Александр I официально изменил его название. Замок стал Инженерным. Но и первое название не исчезло. По сей день гениальное творение Василия Баженова и Винченцо Бренны существует под двумя названиями. Кому-то милее Михайловский замок, кому-то – Инженерный. Я предпочитаю называть его Михайловским", – сказал Алексей Ерофеев.

Интересовались посетители Книжных аллей и тем, какие книги можно почитать, чтобы больше узнать об истории города, о том, каким образом получали свои названия те или иные объекты.

По мнению Алексея Ерофеева, одна из самых популярных – книга "Почему так названы?" Кирилла Горбачевича и Евгения Хаб­ло, она много раз переиздавалась. Есть Академическая энциклопедия Санкт-Петербурга, в последние годы появился еще целый ряд замечательных изданий.

Алексей Ерофеев самостоятельно или в соавторстве написал несколько книг, посвященных городской топонимике.

В их числе Топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга, где кратко говорится, в честь кого и почему названа та или иная улица, откуда она идет, как меняла свои границы за время существования. Эта книга получила Анциферовскую премию как лучшая научно-исследовательская работа года.

Также среди его книг "Городские имена сегодня и вчера", более чем 500-страничный труд "Легендарные улицы Санкт-Петербурга", книга "Санкт-Петербургский метрополитен. Путеводитель по петербургской подземке", Топонимический справочник, книга "Улицы города Пушкина" и еще некоторые другие.

Высказал свое мнение краевед и по поводу нового проекта.

"Идея Книжных аллей представляется мне очень интересной. Потому что пространство возле Михайловского замка впервые за много лет задействовано. И люди, которые сюда приходят, могут не только купить хорошую литературу, но и полюбоваться самим шедевром, Марсовым полем, Фонтанкой и Летним садом. Это мое самое любимое место. Поэтому я рад, что теперь здесь реализуется такой замечательный проект, который приучает людей к чтению. И я на­деюсь, что здесь он получит свое продолжение в будущем".

Выступление Алексея Ерофеева открыло новый цикл, получивший название "Районные дни" на Книжных аллеях. В его рамках районы Санкт-Петербурга смогут теперь представлять свою книжную и периодическую печатную продукцию и принимать участие в культурной программе.

Закрыть