Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

"Красный Бор" вновь закрыт по решению суда

Работа полигона по приему особо опасных отходов "Красный Бор" вновь приостановлена на 3 месяца. Департамент Росприроднадзора по СЗФО выявил грубые нарушения условий лицензии.

Работа полигона по приему особо опасных отходов "Красный Бор" вновь приостановлена на 3 месяца. Департамент Росприроднадзора по СЗФО выявил грубые нарушения условий лицензии.

Решение об административном приостановлении работы полигона "Красный Бор" (принадлежит Санкт-Петербургу, но находится на территории Ленобласти) на 90 суток было принято Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Разбирательство проводилось по итогам внеплановой проверки, которую организовал Департамент Росприроднадзора по СЗФО в мае-июне 2015 г. Особое внимание проверяющих привлекли карты (котлованы для отходов повышенного класса опасности) на территории СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор".

Как сообщили в Департаменте Росприроднадзора по СЗФО, в трех картах должно было производиться обезвреживание и размещение отходов неорганического состава. По результатам исследования установлено, что водородный показатель (pH) в картах ниже 6. При таком показателе происходит разрушение монолитной структуры кембрийских глин, в толще которых отрыты карты. Это, в свою очередь, влечет загрязнение подземных вод токсическими веществами, которые выделяют хранящиеся в картах отходы. "В судебном заседании было доказано наличие угрозы жизни или здоровью людей, причинения существенного вреда окружающей среде и ее компонентам", – заключили в Департаменте Росприроднадзора по СЗФО.

Напомним: постановлениями Тосненского городского суда Ленинградской области от 8 и 22 мая 2015 г. деятельность СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" приостановлена на 90 суток по каждому постановлению.

Ранее полигон не раз привлекал к себе внимание общественности. Так, в феврале 2015 г. группа активистов проникла на этот охраняемый объект, чтобы взять пробы воды. Поводом стала появившаяся информация о сбросе отходов с территории.

Тогда же в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности заверили, что проверка работы полигона, а также осмотр территории, сбор проб проводились 15 января, в состав комиссии вошли представители прокуратуры Ленинградской области и Департамента Росприроднадзора по СЗФО, нарушений природоохранного законодательства не установлено. 

Между тем с мая это третье предписание, запрещающее прием отходов на полигоне.

Закрыть