Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В Петербурге перед судом предстанет судебный пристав-исполнитель

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет судебный пристав-исполнитель, обвиняющийся в получении взятки от генерального директора одной из таксомоторных компаний Северной столицы.

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет судебный пристав-исполнитель, обвиняющийся в получении взятки от генерального директора одной из таксомоторных компаний Северной столицы.

Весной этого года следственными органами Следственного комитета РФ по СПб было возбуждено уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки)  в отношении 30-летнего  Дамира Миндубаева. Изначально судебный пристав-исполнитель Куйбышевского отдела судебных приставов Центрального района УФССП РФ по СПб Дамир Миндубаев (не женат, детей нет, ранее не привлекался) в руки правоохранителей попался на взятке, когда наложил запрет на совершение регистрационных действий на 39 автомобилей, принадлежавших одной из таксомоторных компаний нашего города.

Дело в том, что эти автомобили были оформлены по договору лизинга. Лизинговые платежи компания оплатила, но необходимо было еще переоформить  транспортные средства. И когда представитель компании приехал в МРЭО, его "обрадовали”, заявив, что все 39 автомобилей находятся под арестом и все вопросы теперь к судебным приставам.

Когда об этом узнало руководство компании, ее генеральный директор лично отправился к Миндубаеву. Тот представил 27 постановлений о неуплаченных компанией штрафах за нарушения ПДД, которые зафиксировали камеры видеонаблюдения, и предложил коммерсанту решить этот вопрос, что называется, более мягко. А конкретно, дабы компания не платила наложенные на нее штрафы в размере 270 тыс. рублей и исполнительский сбор, посоветовал заплатить ему толику малую, всего тридцать сребреников, пардон, 30 тыс. рублей. Генеральный директор таксомоторной компании предложение выслушал и "добрым" советом воспользоваться согласился. Сам же, будучи человеком законопослушным, обратился в правоохранительные органы, рассказав силовикам об аппетитах судебного пристава-исполнителя. В результате Дамир Миндубаев был задержан с поличным в момент получения взятки. А дело для расследования было передано в СУ Следственного комитета по Петербургу.

Дополнительно же в ходе расследования, подняв все записи Миндубаева, выписки из специальной программы об исполнительных производствах, следователи выявили еще и шесть эпизодов мошенничества со стороны Миндубаева. Если говорить о самой схеме мошеннических действий пристава-исполнителя, то, по версии следствия, строилась она следующим образом. У Миндубаева на исполнении находились исполнительные производства о взыскании с граждан штрафов ГИБДД. Он вызывал штрафников к себе и под предлогом оплаты штрафа получал с них деньги наличкой. 

В общей сложности с этих шестерых должников он успел получить свыше 15 тыс. рублей. При этом никаких квитанций он штрафникам не выдавал, а деньги присваивал себе. Кроме того, он сообщал штрафникам, что в соответствии с законом об исполнительном производстве на них наложено дополнительное взыскание за несвоевременную оплату штрафа, в то время как на деле никаких дополнительных взысканий на них не налагалось и соответствующих постановлений Миндубаев не выносил.

Люди верили ему на слово как должностному лицу и уплачивали дополнительный штраф (исполнительский сбор), не спрашивая никаких подтверждающих документов. С целью же сокрытия совершаемого им преступления он вносил в базу "Автоматическая информационная система "Судебный пристав" сведения о том, что штраф погашен, тем самым заканчивая исполнительное производство. То есть совершал должностной подлог.

Как рассказал заместитель руководителя следственного отдела по Центральному району ГСУ СК РФ по СПб Владимир Горбунов, свою вину Миндубаев признал частично. То есть, признав, что взятку от гендиректора таксомоторной компании он действительно взял (а как не признать, если 6 марта 2015 г. факт получения им взятки в своем рабочем кабинете, расположенном в  доме 22 по  Гороховой ул., был зафиксирован правоохранителями на видео), совершенные им эпизоды мошенничества он признавать не стал. При этом Миндубаев утверждает, что просто запамятовал об этих событиях.

Тем не менее следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу для того, чтобы направить дело Миндубаева в Куйбышевский районный суд для рассмотрения по существу. 

В качестве совета и наставления гражданам, как не стать, пусть и косвенно, но пособниками подобных преступных действий со стороны отдельных недобросовестных сотрудников Службы судебных приставов, Владимир Горбунов порекомендовал, платя те же штрафы, не стесняться и  всегда требовать документ, подтверждающий факт оплаты. "Совершение таких преступлений стало возможным потому, что люди, доверившиеся Дамиру Миндубаеву как должностному лицу, просто не знали, что им должны давать какие-то оправдательные документы. Здесь, к сожалению, сыграла свою отрицательную роль в целом юридическая неграмотность населения.  И вообще не стоит забывать, что существует несколько вариантов оплаты тех же штрафов ГИБДД. Это и самостоятельный перевод денег через сберкассу на счет ГИБДД или на счет отдела судебных приставов, либо лично на руки судебному приставу, но при этом судебный пристав должен заполнить соответствующий финансовый документ, и один из экземпляров вручить оплатившему штраф", - сказал Владимир Горбунов.

По совокупности наказаний Дамиру Миндубаеву грозит штраф от 1 млн 200 тыс. рублей до 2 млн 100 тыс. рублей и лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.  Сейчас обвиняемый Миндубаев находится под домашним арестом и ждет решения суда. 

Закрыть