Яндекс.Метрика

На пляже Петропавловской крепости полным ходом идет Морской фестиваль

На пляже Петропавловской крепости проходит II Санкт-Петербургский международный морской фестиваль. Он продлится до 21:30. Фестиваль стал центральным событием Большой парусной недели.

На пляже Петропавловской крепости проходит II Санкт-Петербургский международный морской фестиваль. Он продлится до 21:30. Фестиваль стал центральным событием Большой парусной недели.

Для посетителей фестиваля доступны к просмотру огромные парусники и быстроходные яхты. Кроме того, каждый желающий может принять участие в приключенческой игре, пообщаться с морскими волками, увидеть абордаж парусника пиратами, послушать концерт и узнать все о том, чем живет город у моря.

Санкт-Петербургский парусный союз, Яхт-клуб Санкт-Петербурга и правительство города, фестиваль собрал в акватории Невы настоящий парусный флот. На праздник пришла марсельная шхуна "Леди Ли", бриг "Триумф", шхуна "На­дежда", фишкутер "Лукулл", паровой колесный катер "Русич" и яхта "Фатум". Также в мероприятии принимают участие капитанские гички, команды которых проводят соревнование Sack transfer, а для спортивных яхт класса SB20 – матч-рейсы. Для поклонников экстремальных видов спорта на фестивале доступны выступления гидроциклистов и флайбордеров.

Специально для детей верфь "Полтава" подготовила конкурсы и мастер-классы, где можно на­учиться ставить паруса, вязать морские узлы и работать на ткацком станке. Кроме того, каждый ребенок может попробовать себя в роли яхтсмена на тренажере Академии парусного спорта – яхте класса "Оптимист".

Ни один праздник не обходится без музыки, поэтому в рамках фестиваля к выступлению приглашены В. Рекшан и группа "Санкт-Петербург", Changito (Cuba), шанти-хор парусника "Мир", Петр Налич & группа МКПН и другие.

Программа Санкт-Петербургского международного морского фестиваля столь разнообразна, что интересное для себя событие здесь находит каждый.

Главным украшением праздника, бесспорно, являются парусники. И это вполне закономерно. Ведь именно в Санкт-Петербурге больше 300 лет назад был соз­дан первый в мире яхт-клуб. Об этом напомнил президент Санкт-Петербургского парусного союза, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Сергей Алексеев. Он поблагодарил Комитет по физичес­кой культуре и спорту за поддерж­ку фестиваля и парусного спорта и отметил важность этого мероприятия не только для спортсменов, горожан, но и для туристов, которых в эти дни в Северной столице как никогда много.

Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Александр Перельман заявил, что Петербург должен вернуть себе статус парусной столицы России, и сообщил, что в Большой Санкт-Петербургской парусной регате принимают участие 1350 яхт и парусных досок.

Состоится и музыкальный фестиваль Sea music festival, где выступят Петр Налич & группа МКПН, Владимир Рекшан и группа "Санкт-Петербург", группа "Препинаки", шанти-хор парусника "Мир" (Россия/UK/USA). Вход на фестиваль свободный.


Закрыть