Яндекс.Метрика

Северному рынку пришел конец

Торговцы начали покидать Северный рынок в Калининском районе Петербурга. В преддверии назначенного на понедельник демонтажа рынка они вывозят товар и разбирают палатки. Сегодня на рынке был замечен экскаватор.

Торговцы начали покидать Северный рынок в Калининском районе Петербурга. В преддверии назначенного на понедельник демонтажа рынка они вывозят товар и разбирают палатки. Как написали очевидцы в группе "ДТП и ЧП / Санкт-Петербург" в "ВКонтакте", на рынке сегодня был замечен экскаватор. Однако как сообщили корреспонденту "Петербургского дневника" в СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества", скорее всего, этим занимаются сами предприниматели, так как официальная дата начала демонтажа - 17 августа, понедельник.

Северный рынок занимает примерно 4,3 тыс. кв.м. На его территории работали около 200 предпринимателей. Предполагается, что на демонтаж рынка будет потрачено около 5 млн. руб., рассказал директор ЦПЭИГИ Роман Мерзликин.

В 2010 году ЗАО "ЭВэК"  в соответствии с постановлением правительства Петербурга от 23 сентября 2010 года №1267 получило землю для проектирования и строительства культурно-оздоровительного и общественно-делового комплекса. Однако на период проектирования инвестор использовал земельный участок для размещения рынка.

Это постановление о выделении земли было признано утратившим силу 19 августа 2014 года. Договор аренды расторгнут по решению суда 25 сентября 2013 года.

Заявка на освобождение территории, занятой Северным рынком, поступила из Управления недвижимого имущества Калининского района в ЦПЭИГИ 24 апреля 2014 года.

Как ранее сообщали в комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, в период функционирования рынка устанавливались нарушения норм действующего законодательства. В частности, были зафиксированы факты нарушения  обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, миграционного законодательства.

В комитете отметили, что прекращение торговли на Северном рынке не окажет отрицательного влияния на обеспечение жителей: в микрорайоне размещения рынка действует 41  крупное предприятие розничной торговли по продаже продовольственных и непродовольственных товаров.

Закрыть