Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Как долги петербуржцев отменяют отпуск

Долги петербуржцев по кредитам, неоплаченные штрафы и взносы становятся причиной временного ограничения на выезд за рубеж. Эта мера остается одной из самых эффективных, и число петербуржцев, к которым она применяется, возрастает

Долги петербуржцев по кредитам, неоплаченные штрафы и взносы становятся причиной временного ограничения на выезд за рубеж. Эта мера остается одной из самых эффективных, и число петербуржцев, к которым она применяется, возрастает

Депутаты Госдумы РФ в сентябре этого года планируют рассмотреть законопроект, отменяющий ограничения на выезд за рубеж для должников. Сегодня, если у гражданина России есть не­оплаченные долги, превышающие 10 тыс. рублей, судебные приставы могут установить временный запрет на выезд в другую страну. Порой о таких ограничениях россияне, игнорирующие обязательные платежи, узнают прямо в аэропорту перед вылетом. По мнению авторов законопроекта, возникшая задолженность не должна лишать человека права на передвижение. В конце концов, ситуации бывают разные. Например, кому‑то может потребоваться срочно вылететь за рубеж на лечение. Однако, если обратиться к статистике судебных приставов, можно убедиться: такие меры сегодня крайне эффективны, и порой это единственный способ заставить неплательщика полностью погасить свои долги.

Нехорошая динамика

По данным управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, с начала года петербургские судебные приставы вынесли более 11 тыс. постановлений о временном ограничении права должников на выезд за пределы Российской Федерации. По сравнению с прошлым годом число должников значительно увеличилось. Так, за аналогичный период 2014 г. было вынесено более 7 тыс. постановлений. Многие горожане, узнав о том, что они попали в черный список, стараются погасить все задолженности.

Так, в первом полугодии 2015 г. в результате применения данной меры петербургским судебным приставам удалось взыскать почти 290 млн рублей. Также с начала 2015 г. в Санкт-Петербурге было снято почти 2 тыс. ограничений после полного погашения задолженности.

"Как показывает практика, эта мера принудительного воздействия является одной из самых эффективных. Большинство должников, имеющих финансовую возможность совершать путешествия за границу, скорее предпочитают погасить долг, чем оставаться в черном списке", – отметили в пресс-службе управления.

Алименты и бизнес

Как правило, меры, ограничивающие выезд за рубеж, применяются к петербуржцам, которые не просто забыли о неоплаченном штрафе или накопившихся платежах. Многие намеренно игнорируют задолженность, которая продолжает возрастать, и даже после многократных предупреждений не спешат гасить долги. При этом нередко у таких неплательщиков есть необходимые средства.

Так, частный предприниматель решил закрыть свой бизнес, однако при этом благополучно забыл не только о своем деле, но и о страховых взносах, которые не платил в течение длительного времени. В итоге у него возник долг перед Пенсионным фондом в размере 35 тыс. рублей. Мужчина не реагировал на неоднократные предупреждения, а когда запланировал поезду в Финляндию, выяснил, что не может пересечь границу, пока требуемая сумма не поступит на счет фонда. После этого он очень быстро внес все необходимые платежи.

Долги перед Пенсионным фондом – далеко не редкое явление. Еще один пример: 46‑летняя бизнес-леди не внесла платеж в размере 62 тыс. рублей. Дама отказывалась платить и даже устроила скандал сначала в управлении судебных приставов, а затем в Пенсионном фонде, так как под угрозой оказалась ее поездка в Италию. Когда петербурженка поняла, что единственный способ снять ограничение на выезд – это полностью погасить задолженность, ей пришлось внести деньги, а также оплатить исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга.

Некоторые горожане забывают о транспортном налоге. Например, 41‑летний владелец "Мерседеса" не вносил требуемые платежи с 2012 г., тем не менее решение об ограничении на выезд за рубеж было принято только в этом году. Мужчине нужно было погасить долг в размере 60 тыс. рублей, и деньги от него поступили сразу же после постановления о временном запрете на выезд.

Конечно, в некоторых случаях задолженность можно объяснить нехваткой средств. Например, сумму, превышающую 250 тыс. рублей, не каждый сможет внести всю и сразу. Однако житель Московского района Петербурга, когда не смог выехать из страны, тут же перевел такую крупную сумму. Между тем у него не возникло бы этих проблем, если бы он отреагировал на судебное решение о взыскании задолженности. Помимо долга ему пришлось выплатить исполнительский сбор в размере более 15 тыс. рублей.

Среди неплательщиков, для которых ограничение на выезд за рубеж становится решающим, оказываются и родители, забывающие об алиментах, но помнящие об отпуске. Так, 34‑летний петербуржец запланировал отдохнуть за границей. Однако судебные приставы напомнили ему о его обязательствах. Пока мужчина не выплатил 30‑тысячный долг перед ребенком и бывшей супругой, в путешествие он не отправился.

Не попасть в список

Как пояснили в управлении Федеральной службы судебных приставов по СПб, проверить себя на наличие задолженности петербуржцы могут при помощи информационного сервиса "Банк данных исполнительных производств" на сайте r78.fssprus.ru. Кроме того, для платформ iOS, Android и Windows разработаны специальные приложения, позволяющие также получить эту информацию. Оплатить задолженность можно также при помощи "Банка данных исполнительных производств".

Между тем, как выяснилось, многие должники надеются на то, что в списках тех, для кого другие страны стали временно недоступны, они не окажутся. При этом, если гражданин даже нашел себя в списке должников, узнать, ограничен ли он в праве выезда за границу, можно только на приеме у пристава-исполнителя, так как эта информация является конфиденциальной.

Закрыть