Яндекс.Метрика

Петербург продолжит сотрудничать с Хабаровском в области судостроения

Петербургская делегация будет сотрудничать с Хабаровском в области судостроения, авиастроения и рыбоперерабатывающей отрасли. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко во главе петербургской делегации посетил Хабаровск. Там между главами регионов было подписано дополнительное соглашение о сотрудничестве.

Петербургская делегация будет сотрудничать с Хабаровском в области судостроения, авиастроения и рыбоперерабатывающей отрасли. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко во главе петербургской делегации посетил Хабаровск. Там между главами регионов было подписано дополнительное соглашение о сотрудничестве.

Сотрудничество двух городов будет особенно полезным петербургским конструкторским бюро. В частности, тем, которые работают в сфере судостроения и авиастроения.

"Они сегодня активно сотрудничают с предприятиями Хабаровского края – в первую очередь, с предприятиями Комсомольска-на-Амуре. Другое перспективное направление связано с производством и разработкой технологий для добычи углеводородов. Здесь петербургские конструкторские, проектные бюро, наша наука, в первую очередь Горный университет, могут приложить свои усилия. И очень важно то, что работа в этом направлении уже ведется", – сказал Георгий Полтавченко.

Также петербургский губернатор отметил, что в последние пять лет в Петербурге активно развивается медико-фармацевтический кластер.

"У нас работает 7 крупных фармацевтических предприятий, где производятся лекарственные препараты мирового уровня. Мы сотрудничаем, в том числе, с крупнейшими мировыми производителями лекарственных препаратов. При этом начали выпускать и уникальные препараты, которые разработаны в Петербурге. Петербургский кластер также производит медицинское оборудование, отвечающее всем мировым стандартам", – сказал Георгий Полтавченко.

Он добавил, что медучреждения Хабаровского края уже закупают петербургские лекарства и медоборудование.

Губернатор Петербурга и Губернатор Хабаровского края Александр Шпорт подписали дополнительное соглашение, утверждающее план реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве регионов на 2016-2020 годы.

Так, Санкт-Петербург и Хабаровский край продолжат работу в авиа- и судостроительной промышленности, а также в рыбоперерабатывающей отрасли. Предполагается, что рыбная продукция из Хабаровска будет представлена в Центре импортозамещения, который откроют в Северной столице.

Власти Хабаровска тоже намерены расширять взаимодействие с петербургскими специалистами по проектированию сооружений для защиты от наводнений. Вячеслав Шпорт особо отметил, что когда в 2013 году в крае случилось наводнение, первым, кто откликнулся, был Санкт-Петербург.

"Не просто нам помогали – присылали гуманитарную помощь, но и приехали высококлассные специалисты, которые имеют колоссальный опыт в строительстве сооружений защиты от наводнений, от стихии. Они нас консультировали тогда, и сегодня мы с ними работаем над проектированием сооружений на территории Хабаровского края", – сказал Вячеслав Шпорт.

Закрыть