Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В петербургских больницах остаются 11 постояльцев гостиницы "Полюстрово"

Китайская или русская кухня стала причиной массового отравления в гостинице "Полюстрово" в Калининском районе? Сейчас на этот вопрос пытаются ответить следователи и сотрудники Роспотребнадзора. Виновникам несвежего завтрака, жертвами которого стали более 70 туристов, грозит уголовная статья.

Китайская или русская кухня стала причиной массового отравления в гостинице "Полюстрово" в Калининском районе? Сейчас на этот вопрос пытаются ответить следователи. Виновникам несвежего завтрака, жертвами которого стали более 70 туристов, грозит уголовная статья. 

По версии прокуратуры, злополучный завтрак для постояльцев гостиницы "Полюстрово" мог оказаться на совести ООО "Полюс" (ресторана при гостинице) и ресторана китайской кухни ООО "Зин дэ юань".

На месте происшествия корреспондент "ПД" выяснил, что китайский ресторан был закрыт по техническим причинам еще 14 августа. По крайней мере эта дата за подписью администрации ресторана была указана в объявлении на двери заведения. Поэтому теоретически накормить гостей завтраком здесь не могли.

Массовым отравлением туристов в гостинице "Полюстрово" в Калининском районе уже заинтересовались следователи. В понедельник сотрудники Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, неустановленные сотрудники ООО "Полюс" организовали питание постояльцев с использованием продуктов, не отвечающих требованиям безопасности и непригодных для использования по назначению. Расследование уголовного дела продолжается.

В администрации гостиницы, чьи постояльцы сменили номера на больничные койки, пока отказываются от комментариев.

Гости отеля "Полюстрово" почувствовали недомогание в ночь на воскресенье. Первые кареты скорой помощи подъехали ко главному входу гостиницы рано утром 16 августа. Помощь медиков понадобилась 71 туристу. 56 из них – граждане Китайской Народной республики. Как отмечают в Комитете по здравоохранению, в медицинские учреждения были доставлены 17 человек, среди которых были трое детей. Диагноз – острая кишечная инфекция.

Сейчас на территории гостиницы "Полюстрово" спокойно и безлюдно. Все рестораны в понедельник здесь были закрыты. Как отметили администраторы отеля – до 18 августа.

По данным Комитета по здравоохранению, в городских больницах остаются восемь взрослых и трое детей. Состояние пациентов – стабильное.

Закрыть