Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербуржцы рвутся в народные дружины

Работа полицейских эффективнее, если в охране общественного порядка им помогают граждане. Выясняется, что сейчас все больше петербуржцев с активной гражданской позицией вступают в добровольные народные дружины. Дружинником может стать любой взрослый, желающий сделать улицы нашего города еще безопаснее.

Работа полицейских эффективнее, если в охране общественного порядка им помогают граждане. Выясняется, что сейчас все больше петербуржцев с активной гражданской позицией вступают в добровольные народные дружины. Дружинником может стать любой взрослый, желающий сделать улицы нашего города еще безопаснее.

Объединения граждан, которые хорошо знают своей район и заинтересованы в том, чтобы сделать его более безопасным и комфортным, существенно облегчают работу полиции.

"Заступая на дежурство, наши дружинники проходят обязательный инструктаж сотрудников полиции. Совместно со стражами правопорядка они регулярно выходят на патрулирование района, оказывают всяческую поддержку полицейским. Кроме того, дружинники помогают поддерживать порядок на общественных мероприятиях, обследовать потенциально опасные места, такие как чердаки, подвалы", – пояснила председатель добровольной народной дружины "Правопорядок" Светлана Зяб­лова.

Дружинники не имеют права самостоятельно задерживать кого-либо, но это и не требуется. 

Чаще всего при виде дружинников нарушители сами стараются исправиться, потому что знают, что дружины работают в тесном взаимодействии с органами правопорядка и в случае необходимости полицейские быстро придут на помощь дружинникам.

"В дружине я состою 6 лет. Если наши дружинники видят правонарушение, то указывают на противоправность действия, стараются уговорить человека одуматься и прекратить, скажем, пить на детской площадке. Многие соглашаются с тем, что не правы, и исправляются. Что более удивительно, некоторые из них нас благодарят – мол, правильно, нельзя, исправлюсь. Так и говорят: молодцы", – рассказывает активист Молодежной добровольной дружины Александр Тягунов. 

По его словам, приходится сталкиваться с разными ситуациями, и если на нарушителя увещевания не действуют, дружинники вызывают полицию. 

"У нас взаимодействие налажено, через несколько минут наряд уже разъясняет нарушителям, где они не правы", – говорит Александр Тягунов.

Для дружинников предусмотрены некоторые льготы. Так, согласно федеральному закону "Об участии граждан в охране общественного порядка" на период участия народных дружинников в охране общественного порядка им гарантировано личное страхование жизни и здоровья на сумму 400 тыс. рублей. 

Также членам добровольных народных дружин положено удостоверение установленного образца, форменная одежда. А по месту работы им предоставляется ежегодный 10-дневный дополнительный отпуск (без сохранения зарплаты).

Закрыть