Яндекс.Метрика

Все больше петербуржцев записываются на прием к врачам через интернет

За первое полугодие количество записей на прием к врачам в государственные клиники увеличилось на 8%, в частные – на 56%. Удобство онлайн-сервисов – основная причина такого быстрого роста.

За первое полугодие количество записей на прием к врачам в государственные клиники увеличилось на 8%, в частные – на 56%. Удобство онлайн-сервисов – основная причина такого быстрого роста.

В конце июля 2015 года сайт emportal.ru - сервис онлайн-записи на прием к врачам – подвел итоги первого полугодия. Всего за полгода рост количества записей пациентов, осуществляемых через интернет, составил 9%.

Похожие цифры приводит и Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга. По данным комитета, за первую половину 2015 года рост записей в поликлиники через интернет составил 8%.

Общая тенденция на «уход в онлайн» объясняется несколькими факторами.

Во-первых, все большее проникновение интернета в повседневную жизнь. Почти у каждого пациента в Санкт-Петербурге есть возможность высокоскоростного доступа в интернет. То есть зачастую позвонить – это дольше, чем нажать несколько кнопок на интернет-сайте или в своем смартфоне.

Во-вторых, развитие сервисов онлайн-записи. Еще пару лет назад большинство медицинских учреждении Санкт-Петербурга с опаской относились к такому способу коммуникации с пациентами. В силу известной консервативности медицинской сферы многие инновации, связанные с интернет-технологиями вызывали опасения. Однако благодаря усилиям команды Единого медицинского портала большая часть возможных рисков упразднена, а выгода от использования таких технологии с лихвой компенсирует необходимые затраты.

В-третьих, повышение уровня доверия интернет-пользователей к аналогичным сервисам. Сейчас уже многие пользователи и не представляют, что можно было заказывать авиабилеты как-то иначе, чем через интернет.

Своеобразной вехой в развитии уровня сервиса Единого медицинского портала (ЕМП) стало подключение к сервису лидеров медицинского рынка Санкт-Петербурга. Как правило, для таких компании крайне важен уровень удовлетворенности клиента, его лояльность и возможность использовать передовые технологии. Именно поэтому такие клиники как «Медика», «Меди», «Евромед», «Альтермед», «Альфамед», «Юнион Клиник», «Рами» и многие другие подключились к сервису. Сейчас уже более 50% топовых клиник представлены портале. С марта 2015 года к Единому медицинскому порталу также подключены и все государственные медицинские учреждения Санкт-Петербурга.

В начале августа 2015 года на сайте также стали доступны для записи несколько учреждении федерального значения. В частности, Клиническая больница №122 имени Л.Г. Соколова. Это один из крупнейших медицинских центров Северо-Запада, входящий в структуру центров федерального значения. На ее базе работают около тридцати докторов наук и более ста кандидатов, более трехсот специалистов высшей и первой категории, высококвалифицированный средний медицинский персонал. Для ЕМП подключение к сервису учреждения такого уровня стало еще одним достижением, и теперь все типы медицинских учреждении страны любой формы собственности представлены на портале.

Команда проекта, возглавляемая Митрофановым Владимиром, не собирается останавливаться на достигнутом. Амбициозный проект из Санкт-Петербурга уже записывает пациентов во всех городах-миллионниках. На конец июля 2015 года проект имеет самую широкую географическую представленность в России. А до конца года планирует появиться и во всех городах-полумиллионниах.

Закрыть