Яндекс.Метрика

Из Мойки подняли тысячу кубов металла

Расчистка реки Мойка в Петербурге завершилась на три месяца раньше запланированного срока. Реку чистили на участке от Почтамтского до Красного моста.

Расчистка реки Мойка в Петербурге завершилась на три месяца раньше запланированного срока. Реку чистили на участке от Почтамтского до Красного моста. 

Работы велись по заказу Комитета по природопользованию за счет средств федерального бюджета. Это был уже второй этап очистных работ. За это время сотрудники «Ленводхоза» подняли из воды более 1 тысячи обломков железобетонных конструкций, рельсов, тру, 67 бревен, более 14 тысяч кубометров донных отложений, 35 кубометров мусора. 

"Третий этап расчистки реки Мойка запланирован на 2016 год", - сообщили в Комитете по природопользованию. Там отметили, что Мойка испытывает интенсивную антропогенную нагрузку.

Чтобы снизить отрицательное воздействие на окружающую среду, принята максимально чистая экологически технологическая схема производства работ. 

Дно чистят землечерпательной техникой с погрузкой разработанных донных отложений в шаланды, землесосно-размывочным комплексом, а часть донных отложений, расположенных непосредственно над коммуникациями, смывается гидромонитором с помощью водолазов.

Длина Мойки равна 4,67 км, ширина изменяется от 15 до 60 м. Река ответвляется от Фонтанки в районе Летнего сада и впадает в Большую Неву с левого берега между Ново-Адмиралтейским и Матисовым островами. Через Мойку перекинуто 14 мостов, два из них пешеходные, один расположен на территории  завода.

Закрыть