Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

При обустройстве стоянки грузовиков в Шушарах строители изменили русло Торфяного ручья

Компания, решившая обустроить в пос. Шушары стоянку грузовиков, засыпала часть Торфяного ручья. Проверка Росприроднадзора по СЗФО выявила, что в этот же ручей предприятие сливало свои стоки.

Компания, решившая обустроить в пос. Шушары стоянку грузовиков, засыпала часть Торфяного ручья. Проверка Росприроднадзора по СЗФО выявила, что в этот же ручей предприятие сливало свои стоки. Также у проверяющих возникли претензии к компании по поводу производственного экологического контроля.

Тревогу о засыпанном ручье в районе ул. Ленина в пос. Шушары (Пушкинский район) забили горожане. Они сообщили, что в ходе строительных работ был засыпан Торфяной ручей.

Внеплановая проверка, организованная департаментом Рос­природнадзора по СЗФО, подтвердила: русло ручья было изменено. 

Выяснилось, что компания ЗАО "МАТЭП", в соответствии с проектом инженерной подготовки территории под строительство площадки для стоянки большегрузного автотранспорта, провела работы по изменению русла ручья.

Впрочем, в материалах проверки также отмечается, что проектные материалы были согласованы с Комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА), Управлением ландшафтной архитектуры и комплексного благо­устройства КГА и другими городскими ведомствами.

"В ходе проверки факта засыпки ручья Торфяной не выявлено, – сообщили "ПД" в департаменте Росприроднадзора по СЗФО. – Русло перенесено с сохранением гидрологических характеристик водотока, что позволило сохранить водоток при освоении земельного участка".

Таким образом, сделали вывод в ведомстве, в данном районе гидрологический режим не был нарушен, близлежащим территориям подтопление не грозит.

Однако без нарушений природоохранного законодательства на этом объекте все же не обошлось. Так, например, инспекторы зафиксировали факты сброса поверхностных сточных вод без решения на пользование водным объектом. 

Не имела компания "МАТЭП" и разрешительных документов на сброс загрязняющих веществ, не были выдержаны нормативы допустимых сбросов.

Также на момент проверки у предприятия отсутствовала согласованная с Невско-Ладожским бассейновым водным управлением программа регулярных наблюдений за водным объектом. Здесь не проводился производственный экологический конт­роль качества поверхностных сточных вод и природных вод Торфяного ручья.

Предприятие было привлечено к административной ответственности. 

Также Росприроднадзор выдал четыре предписания об устранении нарушений. Так, компании предстоит оформить решение на пользование водным объектом и разрешение на сброс сточных вод, а также оформить разрешение на сброс, согласовать с Невско-Ладожским управлением программу регулярных наблюдений за водным объектом и вести производственный экологический конт­роль качества поверхностных сточных вод.


Закрыть