Яндекс.Метрика

США грозят контролировать Интернет до полной победы западных ценностей

США будет еще год сохранять контроль над Корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN), потому что неготовность некоторых стран к западным ценностям может навредить киберпространству.

США будет еще год сохранять контроль над Корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN). Передача этой структуры независимым акционерам откладывается из-за того, что не все государства готовы принимать западные ценности.

ICANN находится в ведении американского Министерства торговли, пишет "Коммерсант". Ведомство будет контролировать корпорацию до сентября 2016 года. Замглавы министерства  Лоренс Стриклинг не исключил, что в перспективе контракт на управление корпорацией продлят еще на три года.

С момента своего создания в 1998 году ICANN находится под контролем США. В 2014 году администрация Барака Обамы предложила передать корпорацию группе независимых акционеров. Однако противники этого шага заявляли, что некоторые правительства не готовы принять западные ценности, в том числе – свободу слова, и это может негативно отразиться на всем киберпространстве. Как ожидается, до сентября 2016 года будут проработаны все детали работы группы акционеров, которые получат контроль над ICANN.

Министерство торговли США планировало передать управление Интернетом по модели малтистейкхолдеризма — то есть, с учетом интересов всех участников: интернет-сообщества, бизнеса и государств. При этом должно быть гарантировано невмешательство какого-либо государства или группы государств. 

Закрыть