Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Станции метро "Новокрестовская" и "Беговая" построят к весне 2018 года

Петербург объявил тендер на строительства продолжения Невско-Василеостровской линии метро. К концу января 2018 г. в Санкт-Петербурге должны появиться две новые станции подземки – "Новокрестовская" и "Беговая". Цена госконтракта – 30,2 млрд рублей.

Петербург объявил тендер на строительства продолжения Невско-Василеостровской линии метро. К концу февраля 2018 г. в Санкт-Петербурге должны появиться две новые станции подземки – "Новокрестовская" и "Беговая". Цена госконтракта – 30,2 млрд рублей.

Согласно конкурсной документации, основная часть финансирования сложного объекта метрополитена придется на 2016-2017 гг. Тогда подрядчику предстоит освоить более 26 млрд рублей. В 2015 г. ему заплатят 3,3 млрд рублей, а в 2018-м – около 500 млн.

В техзадании к конкурсу указано, что строительно-монтажные работы на объекте должны быть завершены к 31 января 2018 г., а в целом новый участок Невско-Василеостровской линии должен быть готов к 28 февраля 2018 г.

Отметим, что "Новокрестовкая" будет строиться на намывной территории Крестовского острова в непосредственной близости от нового стадиона и Западного скоростного диаметра. Эта станция метро входит в список объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для Чемпионата мира по футболу 2018 г. "Беговую" построят на Туристской ул.

Работы по проектированию участка Невско-Василеостровской линии вел проектно-изыскательский институт "Ленметрогипротранс". В конце июля было получено положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России". Планируется, что обе станции будут мелкого заложения. Кроме непосредственно работ по строительству участка "зеленой" линии подрядчику, победившему в тендере, предстоит укрепить фундаменты соседних зданий, а после сдачи объекта – благоустроить территорию.

После "Новокрестовской" и "Беговой" город намерен заняться строительством станции "Зоопарк". В тендере указано, что подрядчик должен обладать специальными техническими условиями на проектирование и строительство этой станции метро.

Добавим, что сейчас также решается вопрос строительства продолжения "оранжевой" линии метрополитена – от "Спасской" через "Театральную" до станции "Горный институт". Соответствующий конкурс уже объявлен, ожидается, что его итоги подведут в конце августа. Три станции должны быть построены в 2019 г., за эти работы город заплатит подрядчику 20,7 млрд рублей.


Закрыть