Яндекс.Метрика

Владимир Путин поговорит с главой РЖД об отставке и защите интересов

Президент России Владимир Путин планирует обсудить с главой РЖД Владимиром Якуниным его отставку и переход в Совет Федерации

Президент России Владимир Путин планирует обсудить с главой ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимиром Якуниным его отставку после возвращения последнего из отпуска. Руководитель железнодорожной компании намерен заняться защитой интересов граждан РФ, получив портфель сенатора.

"Это его выбор. Каждый человек смотрит на свое будущее так, как считает это нужным. Владимир Иванович давно и успешно работает в качестве главы РЖД. Это важная инфраструктурная компания. Но мы с ним еще об этом поговорим", — заявил Владимир Путин.

Как пишет "Коммерсант", Владимир Якунин планирует перейти в Совет Федерации. Его выдвинул временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Николай Цуканов. В верхней палате российского парламента нынешний глава РЖД начнет работать после того, как состоятся выборы главы исполнительной власти российского анклава.

В пресс-службе РЖД подтвердили, что Владимир Якунин планирует перейти в Совет Федерации. "Ему поступило предложение от руководства страны, и он его принял", - пояснил пресс-секретарь Григорий Левченко.

Ранее Владимир Якунин направил менеджменту РЖД и профсоюзам телеграмму, в которой сообщал, что "учитывая приобретенный жизненный и профессиональный опыт, мне предложено продолжить работу по защите интересов граждан страны, в том числе и работников железнодорожной отрасли, в качестве представителя в высшем законодательном органе власти — Совете Федерации". Вместе с тем окончательные кадровые решения будут приняты руководством государства и реализованы в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, подчеркнул он.

Закрыть