Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Руферы тянут петербуржцев на опасные крыши

В Петербурге набирает популярность новый вид полулегального туризма – экстремальный подъем. В последнее время в Северной столице все популярнее становится приключенческий туризм, который включает в себя путешествия, связанные с активными способами передвижения и отдыха. "Шалости" на гидроцик­лах и традиционные экстремальные альпийские походы, столь популярные еще недавно, отходят на второй план.

В Петербурге набирает популярность новый вид полулегального туризма – экстремальный подъем.

В последнее время в Северной столице все популярнее становится приключенческий туризм, который включает в себя путешествия, связанные с активными способами передвижения и отдыха. "Шалости" на гидроцик­лах и традиционные экстремальные альпийские походы, столь популярные еще недавно, отходят на второй план. Даже ставшие уже традиционными полулегальные экскурсии по крышам и заброшенным аварийным зданиям не удовлетворяют потребности петербуржцев, жаждущих экстрима.

Новинка, предлагаемая в Интернете сразу несколькими тур­агентствами, везде называется по разному, чаще всего именуется "экстремальный подъем". 

На одном из сетевых ресурсов приведено такое описание услуги: "Желание добавить на сайт нечто совершенно срывающее крышу не давало покоя всей нашей команде. Многие считают посещение крыши приключением, чем-то, что вызывает щекотливое ощущение и приятные эмоции. Но этот раздел – для настоящих любителей экстрима, для которых крыши – это жизнь; для тех, кто воспринимает архитектурные строения как непокоренные вершины; для настоящих сорвиголов". 

За полным романтики описанием следует коротенькое предупреждение: "Вы должны понимать, на что идете, и должны иметь соответствующую физическую форму". Правда, тут же добавляют, что "волноваться нечего, главное – желание; с вами будет опытный гид, у которого все, конечно же, будет под контролем".

Корреспондент "ПД" связался с теми, кто предлагает такие услуги экстремального подъема на одном из сайтов. В качестве основных, наиболее популярных маршрутов для подъема ему предложили вскарабкаться на Дом книги и Эрмитаж. На вопрос, могут ли возникнуть проблемы с охраной или полицией, последовал лаконичный ответ: "Ваш гид знает не только как попасть на объект, но и как обойти охрану, беспокоиться не о чем".

Однако в Государственном музее "Эрмитаж" рассказали, как на деле проходят экскурсии руферов-экстремалов: "Крышу музея штурмуют с завидной регулярностью. Наша служба безопасности постоянно отлавливает незадачливых руферов и спускает их на землю. Всех задержанных доставляют в дежурную часть полиции, где в ряде случаев у нарушителей были обнаружены инструменты для взлома – набор отмычек, газовые горелки, отвертки и даже магнитные ключи от домофона".

В российском законодательстве нет отдельной статьи "руферство", поэтому далеко не всегда получается привлечь нарушителей к ответственности. Обычно это происходит по конкретному заявлению, когда экстремалы где-то особенно провинились.

И все же главная опасность таких путешествий в том, что гарантии вашего успешного возвращения никто не дает, даже если на словах вас убеждают в обратном. От возможной трагедии вас оберегают только обещанная опытность сопровождающего гида и собственная удача. Ваши сомнения в уровне собственной подготовки и страхи от полного отсутствия альпинистских навыков организаторы экстремальных подъемов решительно отвергают – мол, гид все покажет и за всем проследит. А ведь даже один неправильно завязанный узел может привести к трагедии, особенно учитывая тот факт, что группа, по оговоренным условиям, может достигать 10 человек. И если все они новички, вряд ли даже самый опытный гид сможет уследить за всеми.

"По маршрутам особой сложности вас поведет опытный покоритель петербургских высот Павел Гогулан. Если Вы хотите покорить конкретную крышу, то вам стоит лишь озвучить свои планы, останется только разработать схему и действовать", – рассказали организаторы экстремальных подъемов.

Павел Гогулан в Сети действительно известен как опытный руфер. Широкая общественность узнала о нем после того, как он в июле пересек Невский пр. по проводам. Также в Сети можно найти много фотографий и видеозаписей Павла, где он рассказывает о своих покоренных вершинах. 

Так, прогуливаясь по строительному крану на Крестовском острове с палкой для селфи, руфер рассуждает об изданной Министерством внутренних дел РФ брошюре "Крутое селфи может стоит тебе жизни": "Брошюра очень смешна, как по мне. Но в случае если люди не понимают, что опасно, а что нет, – это лучший способ влияния на массы. Я вот не хочу, чтоб на меня кто-то равнялся, потому что я творю порой безрассудные вещи, но это только на первый взгляд. На самом же деле каждый шаг спланирован и продуман".

В качестве своего экстремального маршрута наш корреспондент предложил поход на телебашню. 

У организаторов это предложение каких-либо затруднений не вызвало, клиенту предоставляется практически полная свобода выбора – несмотря на то что официально посещение телебашни не предусмотрено, а сама башня – высотой около 300 м.

Соглашаясь на такое путешествие, стоит не раз хорошо подумать – а стоит ли подвергать свою жизнь такому неоправданному риску за свои же деньги?

Закрыть