Яндекс.Метрика

Текстильщики России предложили уничтожать одежду из Европы

Ассоциация текстильщиков России обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять указ об уничтожении контрабандного текстиля.

Ассоциация текстильщиков России обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять указ об уничтожении контрабандных изделий текстильной и легкой промышленности из Европы.

Как передает РБК, ежегодный объем текстильного рынка Российской Федерации составляет $31 млрд. При этом почти треть этого показателя приходится на «серый импорт». «Каждый третий контейнер с контрабандой успешно проникает в страну, при этом недоплачиваются пошлины в бюджет государства. И желающих поиграть в эту игру с каждым днем становится все больше и больше. Контрабандные изделия поступают в наши гипермаркеты и в принципе успешно реализуются. Из-за этого государство недополучает необходимые отчисления», — рассказал глава ассоциации Шамхал Ильдаров.

Уничтожать предлагается как товары, обнаруженные на границе, так и те, которые уже завезены в страну. Эта мера окажет значительную поддержку российским предприятиям, считают в ассоциации.

Ассоциация текстильщиков не в первый раз выступает с подобными инициативами. В сентябре 2014 года она предлагала ввести эмбарго на импортные ткани.

Закрыть