Яндекс.Метрика

В Петербурге установят памятник Виктору Цою

Правительство Санкт-Петербурга приняло решение установить памятник рок-музыканту Виктору Цою. Скульптор Матвей Макушкин уже принялся за изготовление фигуры лидера группы "Кино" в полный рост.

Правительство Санкт-Петербурга приняло решение установить памятник рок-музыканту Виктору Цою. Скульптор Матвей Макушкин уже принялся за изготовление фигуры лидера группы "Кино" в полный рост.

"В целях увековечения памяти о музыканте, поэте, лидере группы "Кино" Викторе Цое правительство Санкт-Петербурга постановляет установить памятник Виктору Цою", - говорится в тексте официального постановления правительства Санкт-Петербурга.

Памятник установят в сквере на пересечении пр.Ветеранов и ул.Танкиста Хрустицкого в Кировском районе Петербурга.

К работе над памятником уже приступил скульптор Матвей Макушкин . Однако когда именно фигура будет готова, неизвестно.

"Сейчас скульптор Матвей Макушкин лепит скульптуру в полный рост. Сколько времени это займет, сложно сказать, так как это творческий процесс, и от нас он не зависит. Когда скульптура будет готова, потребуется еще три месяца на отливку", - рассказала "ПД" учредитель фонда "Памяти Виктора Цоя" Светлана Власова.

Проект памятника Виктору Цою был утвержден еще в декабре прошлого года на заседании Комитета по градостроительству и архитектуре. Как отметили в фонде "Памяти Виктора Цоя", памятник будет изготовлен по утвержденному проекту. Скульптор планирует изменить некоторые детали, но заметить их сможет только глаз профессионала.

Споры вокруг эскиза памятника музыканту велись несколько лет. Общественность города разделили два варианта будущего памятника. Первый стал результатом труда авторского коллектива Матвея Макушкина и Нестора Энгельке. Второй разработали скульптор Алексей Ничепорчук и архитектор Геннадий Челбогашев.

В варианте Матвея Макушкина музыкант запечатлен в своей известной позе с гитарой и скрещенными руками. Композиция Алексея Ничепорчука представляла собой стилизованное изображение солнца, в которое вписана скульптура.

Силы творческих групп предлагали объединить, однако авторы так и не смогли сойтись во мнении, и в результате для выбора памятника была сформирована специальная рабочая группа.

Закрыть